• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Специалисты Красноярского краевого центра медицинской профилактики приняли участие в пресс-конференции по вопросам диспансеризации

Кто должен пройти диспансеризацию в этом году, а также чем чревато ее непрохождение, — на эти и другие вопросы ответили представители Министерства здравоохранения Красноярского края, медицинская страховая организация «Надежда» ТФОМС Красноярского края и представители городских муниципальных медицинских учреждений.


В Красноярске состоялась пресс-конференция по вопросам диспансеризации населения.
В пресс-конференции приняли участие:
Андрей Сергеевич Ямщиков, заместитель генерального директора МСО «Надежда»;
Ольга Владимировна Немкова, начальник управления организации ОМС;
Алексей Алексеевич Семенов, заведующий отделом организационно-методического обеспечения профилактической работы Краевого центра медицинской профилактики Министерства здравоохранения Красноярского края;
Анна Андреевна Еремеева, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №1»;
Наталья Владимировна Остапенко, заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе КГБУЗ «Красноярская межрайонная больница №2».

В начале пресс-конференции Алексей Семенов напомнил, что из себя представляет диспансеризация и для чего она проводится:

«Диспансеризация — это государственная скриниговая программа, которая имеет цель провести обследование всего населения. В случае, если в процессе обследования было выявлено заболевание или и предрасположенность к заболеваниям, медицина начинает плотнее работать с этими людьми: проводит медицинские и профилактические мероприятия для того, чтобы оздоровить наше население. Диспансеризацию каждый человек проходит один раз в три года, начиная с возраста в 21 год. Для каждой возрастной группы набор диагностических процедур свой, так как с возрастом накапливаются дополнительные факторы, увеличивающие риск заболевания. Диспансеризация — это своеобразное сито, которое позволяет поделить людей на три группы здоровья. Те, кто здоровы — это первая группа; те, кто еще не заболел, но имеют факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, от которых самая большая смертность, — вторая группа. И если эта вторая группа населения не будет предпринимать активные шаги к своему оздоровлению, то она со временем — кто-то раньше, кто-то позже, перейдет к в третью группу здоровья — имеющих заболевания».

По словам Андрея Ямщикова, на данный момент диспансеризацию прошли 35% жителей Красноярского края, которые в этом году должны ее пройти, то есть которым в этом году исполнилось 21, 24, 27 лет и т. д.
Один из вопросов к экспертам касался того, как убедить работодателя отпустить на прохождение диспансеризации в поликлинику. Анна Еремеева пояснила: в поликлинике при прохождении диспансеризации можно взять справку от врача, которая и будет подтверждением для работодателя посещения медицинского учреждения.
Алексей Семенов добавил: министерство здравоохранения России вышло с инициативой предоставлять оплачиваемый выходной на тот день, когда человек проходит диспансеризацию.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики
Т. 227 66 44

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте