• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярском крае будет реализована программа по борьбе со стрессами у больных с артериальной гипертонией

В России в 2002-2005 годах были проведены масштабные исследования по изучению распространенности тревожных и депрессивных состояний среди пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца, в результате которых было впервые доказано, что наличие депрессивной симптоматики существенно ухудшает прогноз артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца, повышает вероятность смерти пациентов от сердечно-сосудистых заболеваний по данным 1,5 и 3-летнего наблюдения.

С момента проведения последнего крупного исследования по изучению распространенности тревожных и депрессивных состояний и их влияния на прогноз пациентов с артериальной гипертонией и/или ишемической болезнью сердца прошло более 10 лет. В связи с этим организовано новое масштабное исследование для оценки 10-летней динамики, особенностей текущей ситуации и выработке оптимальных лечебных подходов к пациентам с артериальной гипертонией и/или ишемической болезнью сердца, имеющих психосоциальные факторы риска.

Программа получила название КОМЕТА (Клинико-эпидемиОлогическая програМма изучЕния психосоциальных факТоров рискА в кардиологической практике у больных артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца).

Главными целями и задачами программы является изучение характера влияния тревожных и депрессивных состояний на течение и прогноз сердечно-сосудистых заболеваний, а также оптимизация профилактических, лечебных и реабилитационных программы у пациентов с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца.

В Красноярском крае программа будет реализована на базе трех поликлиник, находящихся на территории Красноярска. Организует реализацию программы Красноярский краевой Центр медицинской профилактики, курирует — Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России и Национальное общество профилактической кардиологии.

При обращении пациента с артериальной гипертонией или ишемической болезнью сердца, ему предложат заполнить специальную анкету, с помощью которой можно оценить факторы риска конкретного пациента (курение, особенности питания, употребление алкоголя, уровень физической активности), а так же уровень тревоги и депрессии. По результатам анализов, с пациентами, у которых выявлен высокий уровень стресса, будет проводиться бесплатная терапия и наблюдение. Первый этап Программы планируется начать летом 2016 года.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики
Т. 227 66 44

 

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте