• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства состоялся семинар по вопросам летней оздоровительной кампании

Представители министерства здравоохранения Красноярского края, Управления Роспотребнадзора, учебного центра «Красноярского территориального центра медицины катастроф» и Красноярского краевого Центра медицинской профилактики рассказали врачам и медицинским сестрам, которые будут работать в загородных стационарных оздоровительных учреждениях, о том, как будет обеспечиваться безопасность школьников, и какие мероприятия проведут в этом году в детских лагерях.

IMG_0457Со вступительным словом на семинаре выступила главный специалист отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения
Красноярского края Оксана Шурова
. Она отметила, что главная задача медицинских работников, как и прежде, это обеспечение безопасности жизни и здоровья детей.

Для поступления в оздоровительные летние лагеря родителям необходимо собрать справки, свидетельствующие о том, что ребенок здоров и не имеет противопоказаний к пребыванию в лагере. Несмотря на то, что территории всех детских оздоровительных лагерей проходят обработку от клещей, каждый ребенок, направляющийся в лагерь, должен иметь прививку либо страховку от клещевого энцефалита.

IMG_4737

Заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Марина Шевцова в своем выступлении особо подчеркнула, что для потребления сырыми в оздоровительных учреждениях допускаются овощи, выращенные не позже марта этого года. Представитель Роспотребнадзора особо отметила, что очень жесткий контроль и подготовку должна проходить капуста.

На воротах оздоровительных детских лагерей рекомендовано разместить памятку для родителей: что из продуктов можно, а что нельзя привозить детям.

Специалисты Красноярского краевого Центра медицинской профилактики подготовили для проведения в детских лагерях методические рекомендации по профилактике избыточного веса – «Уроки здоровья». Они включают в себя три занятия: «Правильное питание», «Самостоятельный контроль за своим весом» и «Физическая активность как профилактика избыточного веса». На занятиях школьники научатся высчитывать индекс массы тела, узнают, что такое «пирамида питания», узнают, как определить уровень физической активности и повысить его. Проводить занятия с детьми, отдыхающими в загородных лагерях, будут медицинские работники, в ряде пришкольных лагерей в Красноярске занятия проведут педагоги Красноярского краевого центра медицинской профилактики.

IMG_4747

 

Справка:

В течение нескольких лет во всем мире, в том числе и в России, распространенность детского ожирения значительно возросла. В разных регионах России распространенность избыточной
массы тела и ожирения у детей колеблется от 5,5 до 11,8%. По данным КГБУЗ ККМИАЦ, в Красноярском крае в 2015 году из детей в возрасте 10-14 лет, прошедших профилактический осмотр, 2,6% страдают ожирением, из детей в возрасте 15-17 лет, прошедших профилактический осмотр, 2,8% страдают ожирением. В 2014 году из детей в возрасте 10-14 лет, прошедших профилактический осмотр, у 2,3 % выявлено ожирение. Из детей в возрасте 15-17 лет, прошедших профилактический осмотр, 2,9% страдают ожирением.

Учитывая актуальность проблемы детского и подросткового ожирения, министерство здравоохранения Красноярского края рекомендовало в летней оздоровительной кампании-2016 делать акцент на профилактику ожирения.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте