• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

31 мая — Всемирный день без табака, учрежденный 42 ассамблеей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году

С тех пор ежегодно, 31 мая, ВОЗ и ее партнеры проводят просветительскую работу, привлекая внимание к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака, и призывая проводить государства эффективную политику по уменьшению масштабов потребления табака.

В Красноярске в этот день пройдет ряд мероприятий, посвященных борьбе с табакокурением.

В Красноярском городском Дворце культуры (пр. Свободный, 48) 31 мая с 12.00 до 14.00 состоится концертная программа, посвященная Всемирному дню без табака «Брось сигарету». На уличной сцене около ГорДК состоятся выступления коллективов, на площадке перед ГорДК в это время будет работать еще несколько зон: на одной из них сигареты будут обменивать на конфеты. Еще на одной площадке красноярцы проголосуют «за» или «против» курения, вбивая гвозди в доски с соответствующими надписями. На площадке перед ДК будет расположен специальный автомобиль — мобильный центр здоровья Красноярского краевого Центра медицинской профилактики. В нем все желающие смогут бесплатно пройти диагностику и получить консультацию по профилактике и лечению табакокурения.

Во время проведения мероприятий горожанам раздадут информационно-просветительскую литературу: буклеты «Оставь ребенку шанс», листовки «Мама, не кури», плакаты «Тело курильщика».

IMG_5833
Измерение уровня угарного газа в выдыхаемом воздухе.

Волонтеры измерят всем желающим уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе, в доступной и дружелюбной форме расскажут о том, как победить вредную привычку, раздадут буклеты и листовки, рассказывающие о пагубном влиянии табака.

Справка:

Измерение уровня насыщенности кислородом капилярной крови с помощью специального прибора - пульсоксиметра. У курильщика в крови содержится меньше кислорода, чем у некурящего человека.
Измерение уровня насыщенности кислородом капилярной крови с помощью специального прибора — пульсоксиметра. У курильщика в крови содержится меньше кислорода, чем у некурящего человека.

Глобальная цель Всемирного дня без табака — содействие защите нынешнего и будущих поколений, причем, не только от разрушительных последствий курения для здоровья, но также и от социальных, экологических и экономических бедствий, связанных с воздействием табачного дыма. По данным ВОЗ, употребление табака приводит к смерти каждого десятого взрослого человека в мире. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек. Причем, каждый десятый являются «пассивными» курильщиками, и умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма. В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 400 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков или от СПИД.

В России курят 39,1% взрослых жителей. По данным отдела мониторинга Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, по итогам 2015 года в Красноярском крае ежедневно курили 29% жителей (35% — мужчины, 23% — женщины). Доля курящих в сельской местности — 38%, в городах края — 28%. Иногда курят 12% мужчин и 8% женщин в крае. Никогда не курили 35% мужчин и 56% женщин.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте