• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Ко Всемирному Дню без табака Красноярский краевой центр медицинской профилактики составил «портрет» красноярского курильщика

Портрет курильщика составлен по данным отдела мониторинга Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, по итогам 2015 года.

Типичным курильщиком в Красноярском крае является мужчина, живущий сельской местности, 35-44 лет. Курит он ежедневно на протяжение менее десяти лет. В среднем выкуривает до 10 сигарет в день.

При этом, он хочет бросить курить, однако в последний год не предпринимал реальных шагов к тому, чтобы избавиться от пагубной привычки. Чаще всего ему советуют бросить курить члены семьи.

Портрет типичного российского курильщика несколько отличается.

По данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака в Российской федерации, проведенного Всемирной Организацией Здравоохранения в 2009 году, среднестатистический курильщик в России – мужчина, живущий в городской местности. Ему от 25 до 44 лет, курит он ежедневно с 18 лет. В день средний курильщик выкуривает от 15 до 24 сигарет в день.

Он хочет бросить курить, однако не в ближайшие 12 месяцев, и обратился за помощью к медицинскому работнику, чтобы избавиться от привычки.

Для справки:

Всего в крае курят 35% мужчин и 23% женщин. При этом, большая часть курящих среди женщин приходится на возраст от 18 до 24 лет. В крае отмечена и такая тенденция: сокращается доля курящих мужчин трудоспособного возраста и растет количество курящих женщин в возрасте 25-30 лет.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте