• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Подведены итоги профилактических мероприятий в детских пришкольных и загородных оздоровительных учреждениях Красноярска и Красноярского края

3Специалистами Красноярского краевого Центра медицинской профилактики с июня по август 2016 была проведена серия профилактических мероприятий в детских пришкольных и загородных оздоровительных учреждениях Красноярского края. Работа велась по двум направлениям: представление принципов здорового питания (профилактика избыточного веса), а также профилактика употребления алкоголя и табакокурения среди детей и подростков.

Программа «Уроки здоровья» представляет собой методическое пособие, состоящее из трех лекций («Правильное питание»; «Физическая активность как профилактика избыточного веса»; «Самостоятельный контроль за собственным весом и физической активностью») с интерактивными элементами, имеющая своей целью формирование основ правильного питания и физической активности, обучение самоконтролю за собственным весом. В июне «Уроки здоровья» проходили в ряде школ города Красноярска с учащимися, отдыхающими на пришкольных площадках, в июле и августе — в загородных оздоровительных учреждениях Красноярского края. Суммарный охват составил 835 учащихся, занятия прошли в 6 школах, 7 детских оздоровительных учреждениях.

Кроме того, специалистами Центра медицинской профилактики с июня по август была проведена серия интерактивных занятий по программе профилактики употребления алкоголя и табакокурения среди детей и подростков. Программа представляет собой методическое пособие и DVD диск с записью фильмов: «Секреты манипуляции. Алкоголь», «Секреты манипуляции. Табак», «История одного

Юные спортсмены примерили очки-симулятор состояния алкогольного опьянения
Юные спортсмены примерили очки-симулятор состояния алкогольного опьянения

обмана», имеющая своей целью изменение стереотипа по отношению к курению и употреблению алкоголя в молодёжной среде в пользу понимания того, что употребление алкоголя и курения несовместимо с полноценной, здоровой и счастливой жизнью. Содержание и методика занятий предполагает активное внедрение в сознание обучающихся идеологии нетерпимого отношения к бытовому употреблению алкоголя и табака. После просмотра фильмов с участниками занятий проводилась беседа по ключевым аспектам просмотренных фильмов. Ребята вспоминали основные моменты фильмов и активно отвечали на вопросы викторины о причинах употребления алкоголя и табакокурения. Таким образом, в ходе беседы ребята закрепляли вновь полученные знания и новое видения того, что или кто влияет на приобщение подростков к употреблению алкоголя и табака. Так же на занятии у ребят была возможность посредством очков – симуляторов алкогольного опьянения ощутить неприятные ощущения этого состояния. Ребята наблюдали замедленность реакций испытуемого, нарушение координации движений, нарушение зрительного восприятия. Вывод, сделанный в ходе эксперимента ребятами, всегда был однозначным: алкоголь, периодически попадающий в кровь, неизбежно убивает клетки мозга и наносит непоправимый ущерб здоровью всего организма. В занятиях, посвященных профилактике пагубных привычек, приняли участия 1214 детей. Итоговое количество детей, посетивших занятия по двум направлениям профилактики, составило 2049 человек.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте