• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярске пройдет еще один мастер-класс по оказанию доврачебной помощи людям, у которых внезапно отказало сердце

IMG_5190В фойе Красноярского медицинского университета 6 октября с 14.00 до 16.00 состоится мастер-класс по оказанию помощи при неотложных состояниях, связанных с болезнями сердца. Вести мастер-класс будут специалисты кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф, скорой помощи.

Участники мастер-класса узнают, как оказать первую доврачебную помощь человеку, который внезапно потерял сознание на улице; как распознать инсульт и другие неотложные состояния при заболеваниях сердца. Заведующий кафедрой Олег Штегман прочитает лекцию об оказании первой доврачебной помощи, а студенты-волонтеры покажут выполнение манипуляций на манекене. Затем каждый участник мастер-класса попробует это сделать сам.  

Вход на мастер-класс свободный. Приглашаются все желающие.

Это уже второй мастер-класс, который пройдет в Красноярске в рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню сердца. Первое состоялось на базе Красноярского территориального центра медицины катастроф. Занятия проводил заведующий учебно-методическим отделом Центра медицины катастроф Игорь Черемных.IMG_5204

Справка:

В Красноярском крае сердечно-сосудистые заболевания остаются лидирующей причиной смерти. В 2015 году зарегистрировано 688310 случаев сердечно-сосудистых заболеваний, из них 2500 случаев инфаркта миокарда и около 6700 случаев инсульта. Вместе с тем, результаты массовых исследований показывают, что сердечно-сосудистые заболевания распространены в 2-3 раза чаще по сравнению с официальной статистикой. В результате граждане обращаются за медицинской помощью поздно, когда уже появляются состояния, опасные для жизни.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 74.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте