• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Красноярский краевой Центр медицинской профилактики принял участие в научно-практической конференции «Образование и здоровье. Модели организации здоровьесберегающей среды: возможности и ограничения»

IMG_20161026_102134Краевая научно-практическая конференция «Образование и здоровье. Модели организации здоровьесберегающей среды: возможности и ограничения» состоялась 26 октября в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной подготовке работников образования. В ней приняли участие более ста работников образования со всего края, представителей медицинских организаций, сотрудников отделов по делам несовершеннолетних. Красноярский краевой Центр медицинской профилактики в докладе «Через образование к здоровью» представил материалы диспансеризации, а также структуру патологической пораженности  детей и подростков: это  болезни костно-мышечной системы, болезни органов пищеварения и  болезни глаза и его придаточного аппарата. Предложен комплекс профилактических мероприятий, разработанных и рекомендованных различными научно-исследовательскими институтами. Несмотря на то, что комплексной программы по сохранению здоровья детей и подростков в регионе нет, и, соответственно, под эти цели не заложено финансирование, реализация оздоровительных программ в образовательных учреждениях возможна и рекомендуемые мероприятия не требуют дополнительных средств.

Кроме того, состоялась работа в секциях, посвященных созданию здоровьесберегающей среды в дошкольных и школьных образовательных учреждениях. По итогам конференции будет выпущен сборник научно-методических материалов для педагогов края.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227-66-44.

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте