• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Подведены первые итоги пользования СМС-сервисами «Бросаем курить» и «СМС маме» в Красноярском крае

stock-624712_960_720
Итоги первого месяца работы в Красноярском крае двух СМС-сервисов показали, что красноярцев больше заинтересовал сервис «СМС маме»: в период с 1 по 26 октября на него подписалось 1283 человека. За то же время к сервису «Бросаем курить» присоединились 103 участника из Красноярского края.

Напомним, оба сервиса созданы некоммерческим фондом «Здоровье и развитие» при поддержке Министерства здравоохранения РФ с участием специалистов и экспертов в области здравоохранения, образования и спорта.

«СМС маме» — бесплатный информационно-образовательный мобильный сервис, который обеспечивает беременных женщин и молодых мам во всех регионах России своевременной и достоверной информацией о развитии ребенка, здоровом питании, грудном вскармливании, а также о социальной защите и поддержке молодых мам: трудовые права беременных, пособия, компенсации, программа материнского капитала и пр.

Как пользоваться сервисом «СМС маме»:

Шаг 1. Отправьте с мобильного смс-сообщение со словом МАМА на номер 5253. Это сообщение, как и все остальные, является бесплатным для абонентов всех операторов мобильной связи. 

Шаг 2. Ответьте на смс, указав дату рождения ребенка (или предполагаемую дату родов). Это нужно, чтобы советы были актуальными для возраста вашего ребенка. После окончания регистрации на ваш телефон будут приходить 2-3 текстовых сообщения в неделю до достижения вашим ребенком возраста 1 года. Вы можете в любой момент отказаться от рассылки, отправив бесплатно со своего мобильного телефона слово СТОП на номер 5253.

Программа «Бросаем курить» — это бесплатный информационно-образовательный сервис для населения Российской федерации, адресованный мужчинам и женщинам старше 18 лет, желающим отказаться от курения.

Как пользоваться сервисом «Бросаем курить»:

Шаг 1. Отправьте СМС с текстом НЕКУРЮ на короткий номер 5253.

Шаг 2. Вам на телефон придет СМС с инструкциями. Ответьте на вопрос, указав дату отказа от табака, чтобы ежедневно получать бесплатные СМС-советы от экспертов.

Для того, чтобы отписаться от сервиса, необходимо отправить СМС со словом ОТМЕНИТЬ.

Все услуги сервиса бесплатны и доступны для пользователей операторов сотовой связи РФ.

 

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44. 

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте