• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

31 мая – Всемирный день без табака. Как соблюдается антитабачный закон в Красноярском крае?

doctor-1228627_960_720Всемирный день без табака, отмечаемый ежегодно 31 мая,  был учрежден 42 ассамблеей Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году. С тех пор активная борьба с курением проводится во всех странах мира.  Тема Всемирного дня без табака в 2017 г. — «Табак – угроза для развития».

В  2008 году вступила в силу разработанная специалистами ВОЗ «Концепция борьбы против табака MPOWER». Положения MPOWER призваны помочь странам, подписавшим Рамочную конвенцию по борьбе против курения. На основе глобального анализа данных 179 государств, в концепции предлагается комплекс мер по борьбе с табачной эпидемией:

Monitor  — мониторинг потребления табака и стратегий профилактики.

Protect — защита людей от табачного дыма.

Offer — предложение помощи в целях прекращения употребления табака.

Warn — предупреждение об опасностях, связанных с табаком.

Enforce — введение запретов на рекламу, стимулирование продажи  и спонсорство табачных изделий.

Raise — повышение налогов на табачные изделия.

В России для борьбы с табачной эпидемией был разработан и принят Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Благодаря этому работа по снижению потребления табака стала носить межведомственный и  плановый характер.

Антитабачное законодательство в Красноярском крае

Красноярский край стал вторым после Самарской области регионом, где был принят закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Красноярском крае» от 27 июня 2013 года № 4-1475. Он запрещает курение табака в местах (на территориях)  проведения культурно-зрелищных, театрально-концертных мероприятий на открытом воздухе во время их проведения;  на территории парков и скверов. Кроме того, был принят закон «О внесении изменений в закон Красноярского края  «Об  административных правонарушениях», который установил штрафы за нарушение антитабачного закона: на граждан в размере от 500 до 4000 рублей;  на должностное лицо  –     от 5000 до 10 000 рублей;  на юридических лиц – от 10 000 до 100 000 рублей.

В развитие закона Красноярского края было принято два постановления Правительства. Первое – о создании Координационного совета.  В составе Совета 10 министров, руководители двух  надзорных служб, ученые медицинского университета, депутаты Законодательного Собрания Красноярского края. Возглавляет работу Совета заместитель председателя Правительства Красноярского края. Второе постановление – «Порядок создания и функционирования телефонной
«горячей линии» для приема обращений граждан
и юридических лиц по вопросам нарушения законодательства
в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

После издания приказа Минздрава России от 30.06.2016 № 446н о создании «горячих линий», способствующих прекращению потребления табака и лечения табачной зависимости, подобная линия начала работу в Красноярском крае. За I квартал 2017 года на нее  поступило 123 обращения, (43 % от лиц женского пола, 67 % от лиц мужского пола).

В Красноярском крае разработана система сотрудничества Правительства Красноярского края в лице министерства здравоохранения края и органов федерального надзора. Так, создание системы онлайн-мониторинга  с использованием  web-приложения «Надзор за оборотом табачной продукции» позволяет ежемесячно получить оперативную информацию о нарушениях антитабачного закона. Из года в год количество фиксируемых нарушений растет. В 2014 году их было  5649, в 2015 – 11143, в 2016 – 13954. В первом квартале 2017 года зафиксировано 3498 нарушений. Каждое обращение передается в соответствующий контролирующий орган, виновных привлекают к административной ответственности.

 Наибольшее количество нарушений, по данным Роспотребнадзора по Красноярскому краю,  связано с несоблюдением запрета курения на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, отсутствием знака о запрете курения, информации для потребителей о предлагаемой к продаже табачной продукции (перечня продаваемой табачной продукции), продажей табачной продукции несовершеннолетним, стимулированием продажи табака. За выявленные нарушения в отношении виновных лиц возбуждено 44 дела об административных правонарушениях, вынесено 34 постановления  о наложении штрафов на сумму 289 000 рублей.

Налоговые ставки на табачную продукцию  

Из 6 стратегий MPOWER менее всего в России реализуется стратегия налоговых ставок. Акциз в стоимости пачки сигарет занимает в 2016г – 26%, в 2017г- 16%, т.е. стоимость сигарет в этом году повысится только на 5-6%, в то время как в Европейских странах  «старого света» составляет 60-80%. Но даже эти меры привели к тому, что в казну государства поступило с 2010 по 2015г   400 млрд. руб.

В рамках международной акции «За повышение акцизов на табачные изделия», рекомендованную ВОЗ к проведению 31 мая 2014 года, волонтерами Красноярского края собрано 7187 подписей в поддержку положения статьи 13 № 15-ФЗ от 23.02.2013 и доведения уровня акцизов до среднеевропейских.

В Красноярском крае ситуация схожа с общероссийской. В связи с повышением цен на табачные изделия доля продаж сократилась на 2,5%.

Данные по распространенности курения в Красноярском крае

Проблема потребления табака остается актуальной для Красноярского края. Согласно данным ежегодного социологического исследования распространенности потребления табака среди жителей Красноярского края, в 2016 году в крае курили 32,4% населения (48,3% мужчин и 20,5% женщин). В 2016 году по сравнению с 2015 число курящих мужчин в Красноярском крае незначительно выросло — с 47,0% до 48,3%. Доля же курящих женщин заметно сократилась: с 30% в 2015 году до 20,5% в 2016-м. Кроме того, наблюдается тенденция по снижению интенсивности курения: 44,7% мужчин и 54,4% женщин выкуривают менее 10 сигарет в день, 41% мужчин и 35,5% женщин — от 10 до 20 сигарет в день.

Создание служб медицинской помощи для граждан при отказе от курения.

Медицинская помощь гражданам по отказу от курения проводится  в 44 учреждениях здравоохранения: специализированный кабинет организован в краевой клинической больнице; в остальных учреждениях эта помощь оказывается на рабочих местах обученными врачами-специалистами, преимущественно терапевтами.

Приказом министерства здравоохранения Красноярского края №424-орг. от 06.07.2015 утвержден перечень стационаров,  в которых рекомендовано организовать лечение табачной зависимости в кардиолоических и пульмонологических отделениях в соответствии с  утвержденными  медико-экономическими стандартами.

Число граждан, обратившихся в медицинские учреждения края за медицинской помощью по отказу от курения, составило в 2014 г. -2016 г.г. 11032, 13098 и 10647 человек соответственно. Эффективность лечения (отказ от курения в течение полугода) оценена на основании анализа этой работы в центрах здоровья. Если в 2014 — 2015 годах отказались от курения 28,6%  из числа пациентов, прошедших курс лечения табачной зависимости, то в 2016 году – уже 41,6%. Возросла и доля пациентов, снизивших число выкуриваемых сигарет — с 29,0% в 2014 г. до 43,0% в 2016 г.

Новые формы работы с сокращением потребления табака

В борьбе с сокращением потребления табака появляются новые формы работы. Большой отклик у населения нашло мобильное приложение «Здесь не курят». Цель приложения – обеспечить россиян простым и быстрым способом отправлять заявления о фактах нарушений антитабачного закона. Обращения граждан поступают напрямую в Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Госпожнадзор или прокуратуру, программа сама определяет нужную инстанцию, пользователю достаточно выбрать только тему, которая его волнует. Приложение бесплатное, работает на iOS и Android. Чаще всего жители России жалуются на курение в кафе, ресторанах, барах и клубах. На втором месте – поезда дальнего следования и платформы пригородных поездов. Кроме того, в Красноярском крае в 2016 году запущен СМС-сервис «Бросаем курить»   для желающих отказаться от курения. Сервис рекомендован министерством здравоохранения России. 

 

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики Тел. 227 66 44.

 

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте