• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Опубликованы результаты пилотного проекта «Внедрение оздоровительной программы с корректировкой эректильной дисфункции, как предиктора острых коронарных событий у мужчин 35-55 лет» за 6 месяцев

В Красноярском крае реализуется пилотный проект «Внедрение оздоровительной программы с корректировкой эректильной дисфункции, как предиктора острых коронарных событий у мужчин 35-55 лет». Результаты работы за 6 месяцев рассмотрели на этой неделе участники проекта.

Данная тема является крайне актуальной. По научным расчетам, около 150 миллионов мужчин в мире страдают от эректильной дисфункции (ЭД); предполагается, что в течение ближайших 25 лет эта цифра может удвоиться. Если раньше основной причиной ЭД считали различные психологические проблемы, то сейчас это мнение изменилось. Показано, что ЭД в 80% случаев имеет органическую природу и возникает как осложнение различных соматических заболеваний. Почти во всех эпидемиологических исследованиях выявлена связь ее возникновения с артериальной гипертензией, сахарным диабетом и атеросклерозом.  Более того, выявление ЭД может свидетельствовать о наличии у пациента одного из этих заболевания в доклинической стадии. Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что  проблема ЭД является междисциплинарной и не может рассматриваться в отрыве от общесоматического состояния пациента, как  изолированная урологическая проблема.

Цель проекта. Профилактика острых коронарных событий у мужчин 35-55 лет с признаками эректильной дисфункции и высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском, отнесенных ко второй группе здоровья, путем диспансерного наблюдения и корректировки программы оздоровления.

          Основными задачами проекта является:

          Активное выявление пациентов с эректильной дисфункцией при проведении профилактического скрининга.

           Формирование групп высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска с учетом ЭД, как дополнительного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

          Профилактическое консультирование и диспансерное наблюдение пациентов с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском и с ЭД в центре здоровья совместно с урологами, корректировка программы оздоровления с учетом дополнительных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний.

          Выявление распространенность ЭД у пациентов с высоким и очень высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.

         Проект реализуют: КГБУЗ «Красноярская межрайонная поликлиника №1», которая имеет в своем составе центр здоровья и консультативный урологический прием для жителей правобережья г. Красноярска (Кировского, Ленинского, Свердловского районов), КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4», осуществляющая дополнительные лабораторные исследований; КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики» осуществляющий методическую поддержку и ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого» Минздрава России (кафедра урологии), осуществляющая научную поддержку.

В рамках реализации проекта предполагается:

 Комплексное обследование мужчин в возрасте 35-55 лет в центре здоровья, выявление пациентов с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском;

Обследование у врача уролога пациентов с высоким и очень высоким сердечно- сосудистым риском (при их согласии), выявление пациентов с эректильной дисфункцией;

Разработка индивидуальных программ оздоровления пациентов, углубленное профилактическое консультирование для коррекции факторов риска, лечение эректильной дисфункции;

Оценка полученных результатов (повторное обследование пациентов через 6 месяцев и через 1 год).

         По результатам деятельности за 6 месяцев проведено комплексное профилактическое обследование мужчин в возрасте 35-55 лет (387 человек). Первая группа здоровья составила 89 человек (23%), 2 группа здоровья 34 человека (8,8%), 3 группа здоровья 264 человека (68,2%).

Из 34 пациентов второй группы в проект вступило 26 пациентов. Это пациенты с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском. Все они направлены на консультацию к урологу. Из них выявлено 17 пациентов с эректильной дисфункцией (65,4%). Получено согласие на дальнейшее лечение.

         Урологический скрининг проводился по анкете МИЭФ-5. В работу отбирались пациенты с баллом 16 и ниже.

Пациентов с баллом от 16 до 19, которые находятся в группе риска по развитию ЭД и требуют динамического наблюдения и возможной коррекции данного состояния не обнаружилось. У 4 пациентов из 17, балл был выше 20.

У 10 пациентов выявлено андрогеннодефицитное состояние (общий тестостерон ниже 12 наномоль/л), назначено лечение в течение 6 месяцев.

Выявлены онкологические заболевания в процессе обследования: рак яичка (1), рак простаты(2).

         Полученные промежуточные результаты дают возможность предположить высокую частоту встречаемости ЭД у мужчин 35-55лет в г. Красноярске.

 

 

 

 Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, т. 227-66-74.

 

 

Еще по теме: 

 Подписано соглашение о реализации целевого регионального проекта по корректировке эректильной дисфункции как предиктора острых коронарных событий у мужчин 35-55 лет

 

Проект «Внедрение оздоровительной программы с корректировкой эректильной дисфункции как предиктора острых коронарных событий у мужчин 35-55 лет» вызвал широкий резонанс

 

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте