• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В краевом центре продолжаются мероприятия, приуроченные Всемирному Дню сердца

3 октября в красноярской средней школе № 149 в рамках празднования Всемирного Дня сердца прошли информационно-просветительские и профилактические мероприятия.

На территории образовательного учреждения отработали консультативные площадки министерства здравоохранения края: мобильные центры здоровья КГБУЗ «Красноярский краевой центр медицинской профилактики» и КГБУЗ «Городская детская больница №8». Около 50 взрослых и детей прошли бесплатное профилактическое обследование, в ходе которого можно было измерить артериальное давление, рост и вес, проверить остроту зрения и внутриглазное давление, оценить уровень холестерина и глюкозы в крови, определить функциональное состояние сердца с помощью компьютеризированной системы «Кардиовизор», провести пульсоксиметрию (насыщение крови кислородом) и получить консультацию врача по медицинской профилактике. По итогам обследования каждый пациент получил на руки «Карту здоровья» с рекомендациями по оздоровлению.

Кроме того, более ста человек посетили занятие на формирование знаний и навыков оказания первой медицинской помощи для спасения людей при жизнеугрожающих ситуациях, которое провели специалисты Красноярского краевого центра медицинской профилактики.

В актовом зале школы более двухсот ребятишек и их родителей посмотрели спектакль по мотивам известной русской народной сказки «Репка». Отметим, что МАОУ «Средняя школа № 149» является экспериментальной площадкой «Центр содействия укрепления здоровью школьников». Основной задачей, которой является просвещение обучающихся, их родителей, педагогов в области формирования культуры здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте