• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Минздраве России обсудили новый порядок проведения диспансеризации населения

В Москве в рамках международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения – 2018» состоялось заседание профильной комиссии по медицинской профилактике Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава России под председательством главного внештатного специалиста по терапии и общей врачебной практике Минздрава России, директора НМИЦ профилактической медицины Оксаны Драпкиной.

В работе комиссии приняли участие руководители основных департаментов Минздрава России, главные терапевты и внештатные специалисты по медицинской профилактике субъектов и округов РФ, в том числе Красноярский край, представленный главным врачом Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, главным специалистом по медицинской профилактике Сибирского Федерального округа О.Ю. Кутумовой.

С изменениями в нормативно-правовой документации по медицинской профилактике ознакомила главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине Любовь Дроздова.

Она отметила основную задачу, поставленную перед специалистами медицинской профилактики: к 2024 году увеличить охват населения профилактическими осмотрами до 70%. Кроме того, к этой дате необходимо повысить долю впервые выявленных в рамках диспансеризации ХНИЗ. Особое внимание при этом должно уделяться профилактическим осмотрам трудоспособного населения. Участникам встречи были представлены перечень исследований и манипуляций, входящих в диспансерный осмотр, а также наполнение второго этапа диспансеризации (дообследование) для уточнения диагноза или состояния и критерии эффективности диспансеризации и профилактического осмотра взрослого населения.

Так, охват диспансеризацией и профосмотрами по плану должен составлять не менее 63% от общей численности взрослого населения, охват индивидуальным профилактическим консультированием – не менее 70%, охват индивидуальным консультированием лиц с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний – не менее 90% от их общего числа. Большое внимание должно быть уделено индивидуальному или групповому консультированию пожилых лиц (не менее 70% от числа лиц в возрасте 75 лет и старше), а также людям с впервые выявленными заболеваниями системы кровообращения (до 80%).

Напомним, что Государственная Дума РФ приняла закон, согласно которому работникам будет предоставляться право на освобождение от работы для прохождения диспансеризации с сохранением за ними должности и без потери заработка.

Согласно документу, принятому в третьем чтении, работникам предпенсионного возраста и работникам, которые уже получают пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, будет предоставлено право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением заработка и должности. В свою очередь, остальным работникам будет предоставлен один рабочий день раз в три года также с сохранением места работы и заработка.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте