• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Волонтёры-медики активные участники краевого движения за здоровый образ жизни

В Красноярском крае усилиями министерства здравоохранения, Красноярского краевого Центра медицинской профилактики и Всероссийского общественного движения добровольцев в области здравоохранения «Волонтеры-медики» активно реализуются различные просветительские проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни, оказание содействия и помощи медикам при предоставлении качественной медицинской помощи населению.

Красноярским краевым Центром медицинской профилактики проводится совместная работа с волонтерами по трем основным направлениям.

Во-первых, волонтеры принимают активное участие в исследовательской деятельности. Так, добровольцы, из числа студентов медицинских техникумов, провели опрос посетителей магазинов, реализующих вейпы, кальяны и другие электронные системы доставки никотина. Итоги изучения общественного мнения показали, что данные системы не являются альтернативой курения, а ,наоборот, повышают вероятность потребления табака. Злободневный для общества вопрос о распространенности вэйпов был рассмотрен на Координационном Совете Правительства Красноярского края, подготовлены и направлены предложения в Государственную Думу РФ о приравнивании электронных систем доставки никотина к табачным изделиям и распространение на них всех запретительных и ограничительных мер.

Во-вторых, волонтеры-медики – активные участники в реализации образовательного проекта «Знание – сила!» в рамках международной программы «Равный — равному», направленного на информирование учащихся ПТУ, колледжей и студентов техникумов по вопросам профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни. В 2018 году силами добровольцев десяти медицинских техникумов в Красноярском крае было проведено около ста занятий для 8500 слушателей.

Эффективно в Красноярском крае студентами-волонтерами КрасГМУ в пришкольных и летних оздоровительных лагерях реализуется информационно-пропагандистская акция по вопросам ЗОЖ. В 2018 году основной темой обучения стала «Первая помощь детям». По итогам летней оздоровительной кампании волонтеры обучили более 45 000 человек, находящихся в оздоровительных летних учреждениях, навыкам оказания первой помощи при восьми жизнеугрожающих ситуациях.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте