• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Красноярском крае стартовала акция «День мужского здоровья»

С 25 февраля по 1 марта в Красноярском крае проходит профилактическая акция «День мужского здоровья».

Проведение краевого «Дня мужского здоровья» ставит своей целью привлечение внимания и мотивирование мужского населения к ведению здорового образа жизни.

В рамках акции медицинским организациям рекомендовано организовать в общественных местах, на предприятиях, в учреждениях работу временных медицинских пунктов для проведения профилактического консультирования мужчин по предупреждению андро-урологических заболеваний, сохранения и укрепления здоровья. Также на предприятиях с преимущественно мужскими коллективами планируется анкетирование и выявление лиц с нарушением мочеиспускания, признаками хронического простатита. В медицинских организациях пройдут тематические «Школы здоровья» для мужчин по основам профилактики хронического простатита и аденомы простаты, с привлечением на эти занятия специалистов по психологии, хирургии, урологии.

В обществе не принято открыто обсуждать урологические проблемы. В силу характера, сильный пол не любит говорить о своих проблемах со здоровьем. При этом мужчины, как правило, значительно меньше, чем женщины, обращают внимание на свое здоровье и реже обращаются за медицинской помощью. Многие мужчины до 40-45 лет не обращают внимания на первые симптомы, которые могут привести к нарушению мужского здоровья и развитию воспалительных процессов мочеполовой системы, приводящих впоследствии к импотенции, бесплодию, аденоме и раку предстательной железы.

Основной причиной наиболее частых «мужских болезней» -хронического простатита и аденомы простаты являются вредные привычки. Главное правило профилактики «мужских болезней» – это соблюдение принципов здорового образа жизни: отказ от курения и пагубного потребления спиртных напитков, активные физические нагрузки, положительный психоэмоциональный климат в семье и в коллективе, плановая диспансеризация и регулярные медицинские осмотры.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте