• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Красноярский краевой Центр медицинской профилактики принял участие в работе комитета Госдумы по вопросу сохранения здоровья школьников

В Москве в экспертном совете комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по образованию и науке состоялось очередное заседание, на котором был рассмотрен вопрос «Формирование комплекса законодательных изменений, обеспечивающих условия для сохранения здоровья школьников».

Заседание экспертного совета проводилось с целью подготовки заседания «круглого стола» и общественных слушаний по вопросам здоровья сбережения в школе. Поводом для проведения данной работы послужили перечень поручений по итогам выступления в Государственной Думе 17 апреля 2019 года Председателя Правительства Российской Федерации Д. Медведева об улучшения состояния здоровья школьников – обеспечении их сбалансированным и  качественным питанием.

В качестве тем, требующих законодательного регулирования были предложены следующие:  об организации питания обучающихся, организация питания продуктами домашнего приготовления, контроль за качеством питания;   о проблемах двигательной активности учащихся, повышения доступности занятий спортом;   о санитарно -эпидемиологическом состоянии условий обучения — современные санитарные требования и их реализация в старых зданиях;  а также формирование единых критериев и подходов к здоровье сбережению учащихся.

В заседании экспертного совета приняла участие главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики», главный специалист СФО по медицинской профилактике, к.м.н., доцент Ольга Юрьевна Кутумова.

К сведению. В Красноярском крое в течении более пяти лет реализуется проект «Школа – территория здоровья» в 122 школах края, посвященный здоровье сбережению учащихся. Проект «Здоровье сберегающие технологии в школах Красноярья» стал победителем во Всероссийском конкурсе «Здоровье нации – основа процветания России» и удостоен диплома победителя и памятного хрустального знака.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте