• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Школьников Красноярского края обучают принципам здорового образа жизни

В Красноярском крае с 1 июня проходит ежегодная летняя оздоровительная кампания. В медицине, как и в образовании, есть очень схожие моменты в работе с детьми и молодёжью. Эти усилия  направлены не только на обучение навыкам и знаниям, но и на воспитание подрастающего поколения быть здоровыми, знать и уметь как  правильно сохранить и укрепить своё здоровье на долгие годы своей жизни.

Обучение здоровому образу жизни особенно важно в детском и подростковом возрасте, ведь по данным НИИ гигиены и охраны здоровья можно считать здоровыми не более 12% процентов подростков. При этом в анонимных тестированиях в шкале ценностей у подавляющего большинства лидирует здоровье.

Основной тематикой летней оздоровительной кампании 2019 года является санитарно-гигиеническое обучение и воспитание молодежи, направленное на формирование основ здорового образа жизни как системы здоровье сохраняющего поведения и предупреждения возникновения вредных привычек. С 1 июня специалисты Красноярского краевого Центра медицинской профилактики для 5 тысяч школьников, отдыхающих в летних загородных и пришкольных лагерях, провели более 100 занятий и лекций на которых обучали методам самоконтроля жизнедеятельности, отрабатывали навыки сохранения здоровья, рассказывали об основных принципах ведения здорового образа жизни. Отметим, что санитарно-гигиеническое обучение – одна из важнейших мер медицинской профилактики, способная уменьшить риски развития хронических неинфекционных заболеваний.

Деятельность межведомственной лекторской группы является одной из информационной составляющей при реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья», направленного на увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни к 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте