• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Медицинским статистикам рассказали о борьбе с курением

В рамках курсов повышения квалификации для медицинских статистиков в Красноярском краевом медицинском информационно-аналитическом центре специалист Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, кандидат медицинских наук, доцент Лариса Кононова прочитала лекцию о борьбе с курением в Красноярском крае.

В профилактической лекции о вреде курения была приведена  статистика последних лет, роль медицинских работников в снижении распространенности курения и оказании помощи при отказе от него. Доля курильщиков, находящихся в крайней стадии зависимости, снижается, также становится меньше людей, которые курят в преклонном возрасте, однако количество курящих женщин в Красноярском крае растет. При этом, среди молодежи глобально распространяются электронные системы доставки никотина, которые позиционируются маркетологами как способы бросить курить, но исследования показывают, что большинство курильщиков использует их вместе с обычными сигаретами, это создает опасный эффект «двойного курения».

Также Лариса Кононова описала наиболее эффективные методы лечения зависимости, подтвержденные статистическими исследованиями и этапы работы с курильщиками, где важную роль играет диагностика степени зависимости и мотивации бросить курить.

В дополнение слушателям привели данные о токсичности табачного дыма не только для активных курильщиков, но и для окружающих людей, которые принудительно являются пассивными курильщиками; факты о взаимосвязи курения с развитием онкологических, сердечно-сосудистых и других хронических неинфекционных заболеваний.

Отметим, что в борьбе с сокращением потребления табака появляются новые формы работы. Большой отклик у населения нашло мобильное приложение «Здесь не курят». Цель приложения – обеспечить россиян простым и быстрым способом отправлять заявления о фактах нарушений антитабачного закона. Кроме того, в Красноярском крае в 2016 году запущен СМС-сервис «Бросаем курить» для желающих отказаться от курения. Сервис рекомендован Министерством здравоохранения РФ.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте