• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В школах Красноярского края прошли уроки здорового питания

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография») в Красноярском крае при поддержке министерств здравоохранения и образования прошли мероприятия под слоганом «Я есть то, что я ем!», приуроченные к Общероссийскому дню здорового питания.

Так, на экспериментальной площадке министерства здравоохранения Красноярского края «Центр содействия укреплению здоровья школьников» в средней школе №149 прошел урок здорового питания в формате «Встреча со звездой». С восьмиклассниками и педагогами пообщался капитан футбольной команды «Енисей» Александр Харитонов. Александр — один из самых ярких воспитанников красноярского футбола. В возрасте 17 лет дебютировал в первом дивизионе за красноярский «Металлург». В 2002 году перешел в томскую «Томь», с которой вышел в премьер-лигу. В высшем дивизионе российского футбола Харитонов провел более ста матчей. Футболист рассказал ребятам о себе и своей карьере, о принципах здорового образа жизни и системе питания профессионального футболиста. Школьники задавали много вопросов, касающихся, в том числе режима спортсмена, его увлечениях и любимых блюдах. Спрашивали, как стать успешным, какие качества важны и с какими сложностями сталкиваются профессиональные футболисты. Александр Харитонов сфотографировался на память с учениками, раздал автографы, пожелав школьникам не забывать, что характер и четко поставленная цель необходимы не только в спорте, но и в жизни.

Также в школе №149 прошла интеллектуальной игра «Что?Где?Когда? на тему «Здоровое питание». Участники показали свою эрудицию и сообразительность, отвечая на вопросы об истории некоторых растительных культур, здоровых блюдах, полезных свойствах овощей и фруктов, основных принципах правильного питаняи. Победители получили грамоты и вкусные призы.

Кроме того, в школьном празднике здорового питания приняли участие и волонтеры-медики, которые провели интерактивные уроки по принципам правильного питания для учеников 6-х классов. Школьникам рассказали про продукты, наиболее богатые витаминами, полезные блюда и то, насколько важно правильное питание для здоровья человека.  В конце урока волонтеры провели викторину и закрепили знания ребят о принципах здорового рациона.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 44.

 

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте