• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Отмечаем новый год без вреда для здоровья

Приближение новогодних праздников для большинства людей знаменует пору отдыха, общения с друзьями и застолий. Однако не всегда удается насладиться праздничными выходными в полной мере, и чаще всего причиной этому становится ухудшение состояния организма из-за большого количества выпитого в новогоднюю ночь спиртного.

Немного о масштабах проблемы: смертность населения России в новогодние праздники резко возрастает. По оценкам экспертов Министерства здравоохранения РФ, максимальные пики смертности отмечаются 1 января, 7 января, 13 января и 19 января. Число отравлений алкоголем тоже находится на пике в период новогодних праздников, и чаще поражает мужчин трудоспособного возраста. Число смертей от отравления алкоголем ежедневно достигает 1,5 тысяч. Кроме несчастных случаев, резко возрастает в эти дни сердечно-сосудистая смертность, связанная с употреблением алкоголя. А заболеваемость, связанная с алкоголем, возрастает в 8 – 10 раз.

Такая внушительная статистика заставляет задуматься. Как же следует употреблять алкоголь, чтобы не попасть в число людей, чьи бурные новогодние выходные приводят к печальным последствиям?

Ниже даны некоторые рекомендации, которые помогут прекрасно отдохнуть и расслабиться, проснувшись утром без головной боли и малейших сожалений.

Составьте план действий. Полезно заранее наметить, какое количество алкоголя и за какое время вы собираетесь выпить. Определите, сколько времени вы отведете каждому напитку.

Достаточно ли вам часа на употребление одного напитка? Попробуйте воспользоваться следующими советами:

Выберите темп. Пейте редко и маленькими глотками. Если вы держите напиток в руках, то возникает соблазн пить его быстрее, поэтому после каждого глотка ставьте бокал на стол или барную стойку.

Отвлекитесь на что-нибудь. Перекусите, пообщайтесь с друзьями или потанцуйте. Это отвлечет вас от спиртного и позволит отлично провести время (а в качестве награды у вас останутся приятные воспоминания с утра!)

Берите пример с тех, кто пьет медленно. Может знакомые, с которыми вы проводите время, пьют медленнее, чем вы? Попробуйте придерживаться их темпа и не пейте, пока они не прикасаются к своим напиткам.

Наслаждайтесь напитками. Выбирайте напитки, исходя из вкусовых качеств, а не по градусу. Не пейте напиток залпом, наслаждайтесь его вкусом.

Добавляйте в алкогольные напитки больше ингредиентов. Когда вы пьете спиртные напитки, попробуйте их разнообразить и, чтобы пить дольше, добавьте тоник или цитрусовые. Чем дольше вы пьёте, тем медленнее наступает состояние опьянения.

Примите пищу перед употреблением алкоголя. Пища способствует всасыванию алкоголя в кровь, поэтому перед посещением бара или ночного клуба плотно поешьте, что, помимо прочего, обеспечит вас необходимым запасом энергии, чтобы в полной мере насладиться вечеринкой.

Чередуйте алкоголь с другими напитками. Старайтесь пить «промежуточные напитки» (тонизирующие прохладительные напитки) в перерывах между приемами алкоголя. Это предотвратит обезвоживание организма и ослабит похмельный синдром.

Не смешивайте напитки. Смешивание спиртных напитков значительно повышает концентрацию алкоголя в крови, что может привести к потере самоконтроля, не говоря уже о тяжелом похмелье.

Выделите необходимую сумму денег на покупку спиртного и придерживаетесь её. Перед выходом определите количество алкоголя, которое собираетесь выпить. Возьмите с собой сумму денег, достаточную для покупки вашей «Нормы» (и немного больше, чтобы спокойно добраться до дома)

Не пейте «по кругу». Такие ситуации обычно заканчиваются тем, что вы перестаете контролировать дозу алкоголя и выпиваете больше, чем рассчитывали. Этого можно избежать, если время от времени заказывать себе тонизирующие прохладительные напитки, когда подходит ваша очередь идти за спиртным в бар.

 

Что следует помнить:

Употребление кофе или принятие душа не способствует отрезвлению. Они могут взбодрить, но не избавят организм от алкоголя – только печень способна справиться с этим! Существует лишь один способ вывести алкоголь из организма – это время.

Не смешивайте алкоголь с медикаментами. Смешивание алкоголя с медикаментами опасно, т.к. может добавить побочные эффекты от принятия медикаментов, употребления алкоголя или того и другого.

Надеемся, что новогодние праздники станут для вас и ваших близких периодом радостных встреч и особых впечатлений, которые не омрачат проблемы со здоровьем. Помните, что небольшая сдержанность в новогодние праздники может предотвратить множество последствий!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте