• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

2020 год объявлен Международным годом работников сестринских и акушерских служб

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила 2020-й Международным годом работников сестринских и акушерских служб. Поводом послужила 200 -летняя годовщина основательницы современного сестринского дела Флоренс Найтингейл (подданной Великобритании).

Медсестры и акушерки оказывают неоценимую услугу в области здравоохранения. Ежедневно они помогают матерям, детям, пожилым людям и в целом пациентам учреждений бороться с недугами. Для многих, удаленных от центра, населенных пунктов  они являются первым и единственным источником медицинской помощи.

ВОЗ рекомендует меры, направленные на укрепление кадровой базы медицинского персонала:

— перенос системы обучения медсестер и акушерок на уровень вузов;

— расширение рамок их практики;

— подготовка медсестер к исполнению руководящих функций в системе здравоохранения;

— создание возможностей для карьерного роста;

— улучшение условий и оплаты труда;

— расширение участия медсестер и акушерок в процессе принятия решений на всех уровнях системы выработки и реализации политики;

— разработка эффективных стратегий кадрового планирования;

— повышение осведомленности государства и общества о важности той работы, которую выполняют медсестры и акушерки.

Красноярская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ всегда активно отстаивает интересы работников медицинских учреждений. В первую очередь Профсоюз требует достойной заработной платы и настаивает на серьезных социальных гарантиях для сестринского персонала и акушерских служб.  «По итогам многократных обращений в Правительство Красноярского края нам удалось сохранить дополнительные выплаты стимулирующего характера оперирующим врачам акушерам-гинекологам  и медицинским сестрам по специальности «анестезиология и реаниматология». Кроме того, Краевой комитет Профсоюза добился повышения заработной платы среднему мед. персоналу на 15%, младшему мед. персоналу на 70%, а также индексации заработной платы всем категориям работников здравоохранения края на 4% с января 2018г.  Мы достигли положительных результатов в вопросе урегулирования выплат стимулирующего характера в медицинских организациях в период летних отпусков. Учитывая важность и значимость работы этой категории медицинских работников, профсоюз и дальше намерен отстаивать их интересы»,- отметила председатель Красноярская краевая организация профсоюза работников здравоохранения РФ Елена Чугуева.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 74

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте