• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Эпидемический уровень заболеваемости гриппом в Красноярске превышен на 12,7 процента

За неделю с 17 февраля по 23 февраля на территории Красноярска заболело 8 тысяч 621 человек. Эпидемический уровень заболеваемости гриппом в Красноярске превышен на 12,7 процента.

По словам заместителя министра здравоохранения Красноярского края Михаила Родикова, среди заболевших преимущественно представители взрослого населения и дети школьного возраста. Как правило, заболевание проявляется повышением температуры, чиханием, кашлем, заложенностью носа, головной болью, общей слабостью и утомляемостью.

«В ряде районов края и Красноярска по результатам лабораторного мониторирования выявляются возбудитель вируса типа А (H1N1) — пандемический грипп, вирус гриппа В и негриппозные инфекции. Наилучшим способом предотвращения заболеваемости гриппом является отсутствие контакта с вирусоносителями. Во всех лечебных учреждениях стационарного типа мы ограничили доступ родственников к пациентам, соблюдаем карантин. Жителям города Красноярска я бы порекомендовал избегать массовых мероприятий и посещения каких-то мероприятий, связанных с контактом с большим количеством людей, чтобы избежать прямого заражения. Вирус передается независимо от того, носите ли вы маску или нет, пользуетесь ли вы какими-то традиционными способами, например закапываете нос или применяете противовирусные препараты. Контагиозность вируса гриппа очень большая», — подчеркнул Михаил Родиков.

На территории края продолжают проводить противоэпидемические мероприятия, направленные на предупреждение распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Красноярского края.

В настоящее время руководителям предприятий и организаций следует контролировать соблюдение комплекса профилактических мероприятий: не допускать больных с признаками респираторной вирусной инфекции в коллективы; соблюдать температурный режим и режим проветривания помещений; не допускать переохлаждение лиц, работающих на открытом воздухе; проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов.

С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать  санитарно-гигиенические меры по профилактике ОРВИ и гриппа, выполнение которых позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного к здоровому человеку.

Дополнительная информация для СМИ по телефону + 7 (391) 222-03-43, пресс-служба Минздрава края.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте