• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Красноярском крае проходит акция «Краевой день мужского здоровья»

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография») с 25 по 28 февраля в Красноярском крае проходит Краевой день мужского здоровья с целью привлечения внимания и мотивирования мужского населения к ведению здорового образа жизни.

В рамках акции 26 февраля в Красноярском государственном педагогическом университете имени В.П. Астафьева прошла конференция для студентов 3 и 5 курсов. Основной тематикой конференции стала профилактика инфекций, передающихся половым путем и формирование семейных ценностей. Участники рассмотрели вопросы здоровых семейных отношений, ответственного родительства и тонкостей гендерной психологии.

С докладами выступали: Валерий Ковалевский, доктор медицинских наук, ректор Красноярского государственного педагогического университета им В.П. Астафьева, Ирина Лоскутова, врач-дерматовенеролог высшей категории Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера №1 и Марина Кровель, педагог-психолог МБОУ «Лицей 103 «Гармония».

Докладчики ответили на вопросы студентов, проконсультировали по вопросам безопасных интимных отношений, а также дали советы по семейной и детской психологии.

Также в рамках Краевого дня мужского здоровья участники Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» провели лекции в техникумах Красноярского края об опасностях инфекций, передающихся половым путем и мерах защиты от них. Особый упор волонтеры сделали на том, что каждый молодой человек должен регулярно посещать профилактические осмотры, быть внимательными к тревожным симптомам и не заниматься самолечением. Также студентам рассказали о влиянии инфекций, передающихся половым путем на репродуктивное здоровье партнеров.

Отметим, что в обществе не принято открыто обсуждать урологические проблемы. В силу характера, сильный пол не любит говорить о своих проблемах со здоровьем. При этом мужчины, как правило, значительно меньше, чем женщины, обращают внимание на свое здоровье и реже обращаются за медицинской помощью. Многие мужчины до 40-45 лет не обращают внимания на первые симптомы, которые могут привести к нарушению мужского здоровья и развитию воспалительных процессов мочеполовой системы, приводящих впоследствии к импотенции, бесплодию, аденоме и раку предстательной железы.

Основной причиной наиболее частых «мужских болезней» -хронического простатита и аденомы простаты являются вредные привычки. Главное правило профилактики «мужских болезней» – это соблюдение принципов здорового образа жизни: отказ от курения и пагубного потребления спиртных напитков, активные физические нагрузки, положительный психоэмоциональный климат в семье и в коллективе, плановая диспансеризация и регулярные медицинские осмотры.

 

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 74

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте