• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Памятка, как действовать в условиях жары

Тепловой удар – состояние, обусловленное общим перегреванием организма. Солнечный удар — разновидность теплового, развивается от действия прямых солнечных лучей.

При тепловом (солнечном) ударе кожа становится красная, влажная, горячая на ощупь. Повышается температуры тела, появляется слабость, сильная головная боль и головокружение. Могут быть Носовое кровотечение, одышка. Кроме этого, при тепловом ударе проявляются тошнота, рвота, потеря сознания.

При появлении перечисленных симптомов необходимо перейти в прохладное место и лечь с приподнятыми ногами и головой. Расстегнуть или снять стесняющую одежду. Попить, облиться водой. Приложить холод (бутыль с водой, мокрое полотенце) к голове. Обмахиваться частыми движениями. В крайнем случае следует обратиться в скорую. Если вы стали очевидцем происшествия, где есть пострадавшие от перегревания, то им нужно оказать соответствующую помощь.

Но лучше не допускать подобной ситуации. Для этого: Надевайте головной убор или пользуйтесь зонтом. Носите одежду светлых тонов из хорошо проветриваемых, натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть). Не находитесь на солнце в период его повышенной активности. Отправляясь в любое место, где отсутствует близкий доступ к воде, возьмите питьевую воду с собой. Пейте больше жидкости, не терпите жажду, особенно при повышенной физической нагрузке. Проветривайте помещения, используйте имеющиеся вентиляторы и кондиционеры. Не употребляйте алкогольные и энергетические напитки. Не переедайте.

Пресс-служба

Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики  (227-66-74)

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте