• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Волонтером в медицине может стать каждый

Сегодня добровольческое движение помогает государству в различных областях, приобретая такие формы, как волонтерство социальное (помощь одиноким инвалидам, пожилым), событийное (содействие в проведении мероприятий социально-культурного, спортивного и образовательного характера), культурно-просветительское (участие в проектах культурной направленности, проводимых в музеях, библиотеках, парках и т.д.), медицинское (участие в оказании медицинской помощи, санитарно-профилактической работе). Устойчивая тенденция развития добровольчества во всех сферах общественной жизни может служить своеобразным индикатором стабильности государственной системы и перехода общества в постиндустриальную стадию развития.

В настоящее время в России созданы и вовлечены в общественную жизнь более 30 тыс. волонтерских объединений, в работе которых участвуют больше 10 млн. человек. Признанием значимости добровольческой деятельности является объявление Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2018 г. как «Год добровольца (волонтерства)».

Привлечение добровольцев для работы в системе здравоохранения Красноярского края осуществляется преимущественно по таким направлениям, как помощь медицинскому персоналу и уход за пациентами, санитарно-профилактическое просвещение, медицинское сопровождение во время спортивных и массовых мероприятий, популяризация регулярного донорства крови, а также по профориентации школьников на работу в медицине. Лидером по активности на территории РФ и в Красноярском крае является движение «Волонтеры-медики». В ряде субъектов и в нашем регионе осуществляется сотрудничество с епархиями Русской православной церкви и другими религиозными организациями. Так, например, распространена практика привлечения сестер милосердия для ухода за нуждающимися в длительном лечении, а также для их сопровождения.

Если говорить о личности самого волонтера, то в сфере здравоохранения это, как правило, молодые специалисты, студенты медицинских вузов и колледжей, при этом их средний возраст составляет 17—24 года. По таким направлениям как наркология и профилактика ВИЧ-инфекции, добровольцами нередко выступают люди с ВИЧ или наркозависимые в прошлом.

В Красноярском крае с 2014 года официальным оператором программы медицинского добровольчества является Красноярское региональное отделение ВОД «Волонтеры-Медики». В регионе в настоящий момент 5437 волонтеров-медиков. Из них 33% представлены категорией волонтеров- медиков, а 67% медицинскими добровольцами.

Волонтеры-медики представлены в 93 медицинских организациях здравоохранения 59-ти муниципальных образованиях Красноярского края. На территории региона функционируют 10 штабов (4 отделения в Красноярск, по одному в Канске, Лесосибирске, Ачинске, Минусинске, Норильске, Дивногорске) в основном на базе медицинских образовательных учреждений.

За последние 2 года проведено 199 мероприятий и отработано 177827 тысяч часов. Красноярское региональное отделение входит в пятерку сильнейших по России. Репутационные проекты: «Осторожно Неотложно», «ТОП 5 от ВОЗ», «Крепких детских 32», «Меридианы перемен», «МыВместе» «Диспансеризация». Волонтеры-медики активные участники различных мероприятий по укреплению общественного здоровья, которые организует и проводит Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Центральными мероприятиями, к участию в которых привлекаются добровольцы для профилактической работы с населением и оказания ему помощи, являются Всемирный день здоровья, Всемирный день борьбы с туберкулезом, Всемирный день без табака, Всероссийский День трезвости, Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, но вне акций также проводится системная работа совместно с центрами/отделениями медицинской профилактики и центрами здоровья.

За период пандемии коронавирусной инфекции в рамках акции #МыВместе в Красноярском крае организован волонтёрский штаб для помощи пожилым людям в условиях распространения коронавирусной инфекции. Организаторами выступили Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Общероссийский народный фронт. С марта по июль 2020 года в 19 медицинских организациях отработало 710 волонтеров-медиков, и 420 приняли участие в помощи пожилым людям, находящимся на самоизоляции.

В связи со сложной структурой волонтерского взаимодействия и большим количеством вовлеченных в него сторон (таких как органы исполнительной власти, образовательные учреждения медицинского и фармацевтического профилей, социально ориентированные некоммерческие организации, а также лечебные, профилактические и научно-исследовательские медицинские учреждения), важным фактором для объективной оценки является обратная связь от всех участников процесса. Нельзя воспринимать добровольца как бесплатную рабочую силу, которой можно найти применение на любом направлении.

Эффективное волонтерство возможно при условии, когда принимающая сторона в полной мере учитывает потребности добровольца и готова их обеспечить. Однако этот вопрос зачастую остается без внимания. Отметим, что основной мотивацией людей к занятию такой деятельностью является желание быть полезным, возможность получить новые знания и навыки, реализовать собственные идеи, отстаивать убеждения и ценности.

Вклад волонтерского движения оценен не только обществом, но и государством, включившее СОНКО в реестр организаций, которые  могут получить субсидию, компенсирующую затраты на профилактику новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 2 июля 2020 г. № 976  «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции»).

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте