• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Здоровье в городах и районах края под пристальным вниманием

В России реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» (Национальный проект «Демография»), его цель заключается в улучшении здоровья населения, формировании системы мотивации к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек, а также в создании культуры общественного здоровья.

Основное направление проекта – создание среды, способствующей ведению здорового образа жизни. Ведь по оценкам ВОЗ, здоровье людей зависит на 50 % от образа жизни, 20% — от окружающей среды, 20 % — от генетической предрасположенности, 10% — от работы системы здравоохранения.

В Красноярском крае уделяется большое внимание внедрению муниципальных программ общественного здоровья. На сегодняшний день эти программы утверждены уже в 13 городах и районах нашего края: Ачинск, Боготол, Бородино, Канск, Лесосибирск, Назарово, Минусинск, п. Абан, с. Агинское, п.Балахта, с.с. Джержинское, Идринское, Каратузское, Казачинское.

Ольга Кутумова, главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики: «Крайне важно выстроить работу так, чтобы к 2030 году люди могли доживать до 80 лет, при чем 67% из них – активной полноценной жизни. Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» как раз направлен на сохранение здоровья населения и привлечение к здоровому образу жизни как минимум 50-55 процентов жителей страны».

В муниципальные программы сохранения общественного здоровья вошли вопросы, которые важны для каждого конкретного города, района. Перед муниципалитетами Красноярского края стоят непростые задачи, в решении которых очень полезен обмен мнениями и опытом. В том числе для этой цели была создана региональная сеть Всероссийской ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки». Первоочередная задача региональной сети Красноярского края – формирование муниципальных программ общественного здоровья в муниципалитетах повышенного демографического риска. На данный момент в региональную сеть входят: Красноярск, Ачинск, Канск, Бородино, Минусинск и Лесосибирск.

«Считаю, что главам городов и районов нашего края, руководителям предприятий и организаций следует обратить внимание на региональный проект укрепления общественного здоровья. Только совместная работа приведет к инициативной поддержке всех мер, направленных на сохранение здоровья граждан, профилактику и пропаганду здорового образа жизни». Ольга Кутумова, главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

 

Пресс-служба

Красноярского краевого Центра медицинской профилактики (227-66-73)

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте