• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Прививочная кампания стартует

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются глобальной проблемой общественного здравоохранения, представляя собой реальную угрозу здоровью и жизни населению. Согласно прогнозных данных начало сезонного эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ можно ожидать с 5-7 недели 2021 года (конец января — первая декада февраля).

В прошедшем сезоне в ходе проведения масштабной организационной кампании в Красноярском крае было привито почти 50 % населения края. В крае на протяжении всего сезона не наблюдалось значительных превышений эпидемиологических порогов, а своевременно вводимые ограничительные мероприятия в детских организованных коллективах, медицинских организациях, существенно ограничили интенсивность распространения инфекции среди населения.

ОРВИ являются наиболее распространённой группой инфекционных заболеваний и занимают до 90 % в структуре инфекционной патологии. Для экономики края значимыми являются как прямые затраты на лечение и реабилитацию, так и косвенные, связанные с осложнениями после гриппа, обострением хронических заболеваний, снижением производительности труда, нетрудоспособностью, потерей прибыли предприятий.

По предварительному прогнозу ВОЗ в предстоящем эпидсезоне ожидается циркуляция трёх новых вирусов гриппа ранее широко не циркулирующих среди населения, штаммы которых включены в состав противовирусных вакцин на эпидсезон 2020/2021. Поэтому вакцинация против гриппа в этом эпидсезоне приобретает особую актуальность.

Основным и самым надёжным способом защиты населения от гриппа является вакцинация, проводимая ежегодно до начала эпидемического подъёма заболеваемости. Своевременная вакцинация предотвращает риски заболевания гриппом у 80-90 % детей и взрослых, при этом болезнь у привитых протекает легче, с минимальным риском осложнений. Для обеспечения эпидемиологического благополучия важную роль играет формирование коллективного иммунитета, который может быть обеспечен при охвате прививками не менее 60 % населения и не менее 75 % в группах риска и организованных коллективах.

Во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции COVID-19 в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» в этом году планируется привить также не менее 60 % населения края и 75 % жителей из групп риска.

Лица из групп риска, не вошедшие в Национальный календарь профилактических прививок, в первую очередь работники торговли, общественного питания, транспорта, коммунально-бытового обслуживания населения, промышленных и других предприятий, могут быть привиты за счёт средств работодателя или других источников финансирования.

Вакцина обеспечит защиту от всех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и будет проводиться в прививочных кабинетах медицинских организаций.

В профилактике гриппа и ОРВИ наилучший эффект даёт комплексный подход, включающий специфическую (вакцинация) и неспецифическую (стимуляция иммунитета лекарственными средствами) защиту населения, а также здоровый образ жизни, что позволяет значительно снизить уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.

Учитывая благополучную ситуацию в крае по заболеваемости гриппом и ОРВИ, актуальность и экономическую целесообразность вакцинации, призываем граждан, прежде всего групп риска (лиц старше 60 лет, лиц с хроническими заболеваниями) привиться против гриппа, родителей привить своих детей для обеспечения коллективного иммунитета.

Защитите своё здоровье, здоровье своих близких и окружающих

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте