• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Эксперты обсудили организацию здорового питания для населения

15 октября в редакции газеты «Наш Красноярский край» прошла пресс-конференция, посвященная Всемирному дню здорового питания. Представители Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю, КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики», главного Управления образования администрации г. Красноярска сообщили о том, какие меры по организации здорового питания реализуются на данный момент.

Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики выяснил основные нарушения здорового питания жителями Красноярского края. Исследования показали: 51% жителей считают, что употребляют слишком много соли, 48% уверены, что злоупотребляют сахаром, 72% – насыщенными (плохими) жирами. Также 78 % жителей края регулярно употребляют алкоголь. Эксперты центра вместе с учеными вывели интегральный индекс алкоголизации населения. Он показал прямую зависимость роста продаж алкоголя и ухудшения здоровья населения.

Главный врач Красноярского краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Кутумова отметила, что в последнее время в регионе смертность от болезней ЖКТ выросла на 24 %. И в первую очередь это связано с такими причинами, как алкогольные циррозы и гепатиты.

Заместитель начальника отдела надзора за условиями воспитания, обучения и питания населения Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю Елена Письменных рассказала, что в настоящее время научно доказана связь между питанием и развитием основных хронических неинфекционных заболеваний.  Также она отметила, что ведомством были разработаны обучающие программы по вопросам здорового питания для разных групп населения. (Ознакомиться с ними можно по ссылке: http://www.krascmp.ru/obuchayushhie-programmy-po-voprosam-zdorovogo-pitaniya/ )

Напомним, С 2020 года Красноярский край входит в число 24 пилотных территорий, в которых в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» проводятся мероприятия по организации здорового питания.

 

Пресс-служба КГБУЗ «Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» 227-66-74

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте