• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Всемирный День борьбы с инсультом

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. Этот день был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всеобщей борьбе против этого заболевания.

 

 

Мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с инсультом, направлены на повышение осведомленности граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, необходимости коррекции факторов риска и контроля физиологических параметров, основных принципах здорового образа жизни, а также знаний признаков инсульта и порядка самостоятельных действий и действий окружающих людей.

Для информационной поддержки этого дня красноярские врачи разработали пятиминутный видеоурок «Инсульт. Все возрасты покорны». Идея создания принадлежит  главному внештатному специалисту нейрохирургу минздрава Красноярского края, доктору медицинских наук Павлу Геннадьевичу Шнякину и главному внештатному специалисту минздрава по лечению больных с нарушениями мозгового кровообращения, кандидату медицинских наук Наталье Валерьевне Хало.

Основной акцент сделан на признаках инсульта и алгоритмах поведения, включили в фильм простые и наглядные инструкции и истории спасения. Главная задача ролика — научить распознавать сосудистую катастрофу. Инсульт опасен тем, что пациент сам не способен вызвать скорую помощь, его судьба зависит от того, кто находится рядом. Бывают случаи, когда близкие люди видят, что с человеком что-то не так, но принимают это за игру, шутку, не осознают серьезности положения и обращаются к врачу на второй или третий день. А при инсульте важна каждая минута. Данный видеоурок прежде всего предназначен молодому поколению, но очень надеемся, что наш посыл найдет отклик у самой широкой аудитории.

Полную версию видеоурока см. по ссылке https://youtu.be/M8Ba8Fo5FRw

Видеоурок послужит информационно-просветительским сопровождением мероприятий федеральной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

Напомним, инсульт (острое нарушение кровоснабжения головного мозга) — одна из важнейших причин смертности и глубокой инвалидизации. Каждые полтора часа с кем-то в Красноярске случается инсульт. Ежегодно в Красноярском крае регистрируются 12 тысяч случаев инсульта. Не более 2% людей в состоянии инсульта способны сами вызвать врача. Фактически жизнь человека зависит от тех, кто рядом. Будьте в курсе!

По материалам пресс-службы КМКБ №20 имени И. С. Берзона

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте