• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Правильное питание после новогодних праздников

Очень часто длительная череда веселых праздников оборачивается для нас острой необходимостью максимально трезво взглянуть на себя со стороны.
Обильное, калорийное и не всегда полезное питание в новогодние праздники, которое не попадает в рамки понятия «режим дня», так как есть в праздники приходится не то, что после 18 часов, а даже и после полуночи.
Правильное питание после праздников поможет сбросить лишние килограммы и заметно улучшить общее самочувствие.
Несколько простых правил, которые спасут вашу талию, а в перспективе – здоровье.

 

 

1. Обязательно завтракаем. Завтрак запускает наш метаболизм, ускоряет основной обмен.
2. Любой прием пищи начинаем с белковой еды. Белковая еда в отличии от углеводов позволяет контролировать чувство насыщения. Практически не требует выработки инсулина. Запускает продукцию большого количества ферментов, необходимых для эффективного переваривания пищи.
3. Питаемся три – пять раз в день.
4. Правильно распределяем продукты в течение дня: углеводы только в первой половине дня.
5. Избегаем простых или быстрых углеводов.
6. Едим только, когда голодны.
7. Калории не считаем.
8. Жиры существенно не ограничиваем. Жиры выполняют в организме энергетическую, пластическую, защитную функции. Участвуют в большом количестве биохимических процессов, в частности синтезе холестерина.
9. Употребляем достаточное количество клетчатки. Не менее 400 г в сутки. Это сырые овощи, зелень, фрукты. Клетчатка необходима для нормальной работы кишечника, обеспечения чувства насыщения и, как следствие, снижения общей калорийности вашего питания.
10. Не досаливаем готовые блюда.
11. Используем правильные перекусы.
12. Ужин оптимально не позже, чем за три часа до сна, но не позже 21:00.
13. Все молочные продукты стараться есть до 18:00. Эти продукты, включая диетический творог, обладают высоким инсулиновым индексом. Их потребление в вечерние часы тормозит процесс жиросжигания. Исключение – сыры.
Однако не только грамотно построенное питание помогает вернуться в строй, есть еще один прекрасный способ реанимации своего организма после затяжных новогодних застолий — это спорт. Заблаговременно приобретите абонемент в фитнес-клуб, чтобы сразу после праздников приступить к тренировкам. Физическая нагрузка поможет ускорить обмен веществ и как можно скорее вывести все лишнее из организма.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте