• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Быстро, эффективно, бесплатно. Как современные методы исследования помогают диагностировать рак кожи?

Сегодня Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Традиционно в этот день в России проводятся массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, позволяющие повысить осведомленность населения по части лечения и выявления раковых опухолей, профилактике и предупреждения их появления. В частности, в Красноярском крае проходит информационно-профилактическая кампания под девизом — «Это Я и Я буду!». В рамках кампании Красноярская межрайонная поликлиника № 5 и специалисты Красноярского краевого кожно-венерологического диспансера №1 организовали консультативный осмотр граждан с подозрением на злокачественные новообразования кожи с проведением дерматоскопии.
Татьяна Василишина, врач-дерматовенеролог амбулаторно-поликлинического отделения КГБУЗ ККВД №1: «Дермотоскопия – это микроскопия кожи. Многократное её увеличение при помощи специального оптического прибора дерматоскопа. Если обычная, световая микроскопия, даёт возможность исследовать только рельеф кожи, то дерматоскопия помогает нам заглянуть в более глубокие её слои. Это необходимо специалистам для ранней диагностики злокачественных новообразований. Прежде всего врач-дерматовенеролог осматривает т.н. невусы, или родинки, как их обычно называют в обиходе. Осматривается размер, симметричность, оттенок, граница и структура невуса. По результатам исследования врач дает заключение и рекомендации».
Дерматоскопия является самым современным методом проведения диагностики новообразований на кожном покрове. Ее основным отличием является использование поляризованного освещения, которое лучше подсвечивает родинку изнутри и дает специалисту возможность ближе рассмотреть все ее особенности. Благодаря дерматоскопии можно с точностью до 95% поставить диагноз рак кожи.
Татьяна Василишина, врач-дерматовенеролог амбулаторно-поликлинического отделения КГБУЗ ККВД №1: «Если дерматоскоп находится в руках опытного специалиста, который умеет читать эти знаки, морфологические, то это весьма эффективный метод».
Дерматоскопия – это ещё и доступный метод исследования. Согласно приказа Министерства здравоохранения РФ дерматоскопия и осмотр врача-дерматовенеролога включены в перечень диспансерного и профилактического осмотра и проводится бесплатно. Сегодня возможностью пройти такое обследование воспользовались 20 красноярцев.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте