• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

ТелеПохудение или управление массой тела на расстоянии

Уникальный проект по сопровождению пациентов с избыточной массой тела стартует в марте в Красноярском крае. Красноярский краевой центр общественного здоровья совместно с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины начинают исследование, цель которого понять, можно ли помочь человеку, который хочет похудеть, на расстоянии, без периодических визитов в поликлинику, на консультацию к врачу. Это особенно актуально в эпоху пандемии.

Людям предлагается не чудодейственная диета или таблетка, а планомерное изменение образа жизни, привычек питания и физической активности. В ходе исследования будут сравниваться 3 группы пациентов. Первая группа будет получать традиционную профилактическую помощь в виде консультации, занятий лечебной физкультурой, посещения школы здоровья. Участники второй и третьей группы получат доступ к личному кабинету на портале Доктор ПМ (это специально разработанный специалистами Национального центра сайт), куда они будут 2-3 раза в неделю вносить результаты измерения массы тела, количества пройденных шагов, а раз в неделю заполнять небольшой вопросник по частоте употребления тех или иных продуктов. Каждый из участников этих групп сможет отслеживать изменения результатов на графиках. Участники второй группы будут еженедельно получать обратную связь от врача по результатам предыдущей недели через чат в личном кабинете. А участники третьей группы будут общаться между собой и с модератором-психологом через специально созданный канал и чат в Telegram.

Результаты исследования, которое будет продолжаться около 6 месяцев, позволят предложить медицинским организациям первичной помощи разные модели оказания помощи людям, которые хотят изменить свое поведение в отношении факторов риска неинфекционных заболеваний.

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте