• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

На чьих плечах держится наука?

Когда речь заходит про учёных, какой зрительный образ возникает у вас перед глазами? Наверняка, большинство из нас, находясь в плену стереотипов, представит себе взрослого, солидного мужчину с нестираемой печатью интеллекта на челе. Однако, если копнуть подсознание чуть глубже, то мы отчётливо увидим учёного института Солнца Ирину Никитину, из кинофильма «Весна». Яркий образ созданный Любовью Орловой на несколько десятилетий стал эталонным в отечественном кино. И таких эталонов до обидного мало. Есть мнение, будто в кино, всё, как и в жизни. На протяжении веков большую часть научного сообщества представляли мужчины. В ХХI прогрессивная часть общества решила выправить этот дисбаланс и для начала ввести в календарь событий новый праздник – День женщин и девочек в науке. Его отмечают сегодня – 11 февраля. В настоящее время среди исследователей всего 30% женщин, а в прошлом было итого меньше. Хотя наукой женщины занимались испокон веков. Первой известной женщиной-учёнымбыла Мерит-Птахзнатная древнеегипетская дама умершая около пяти тысяч лет назад. Она считается первопроходцем в области медицины. Истории известно также о Гипатии Александрийской, которая была математиком в Римской империи. 

В средние века в Европе начали появляться университеты, но женщин в них не пускали. Только ближе к началу XIX века женщины начали входить в профессорские составы университетов и публиковаться в серьезных научных изданиях. На рубеже XIX и XX веков роль женщин в науке заметно расширяется 

Сегодня женщины и девочки возглавляют инновационные и новаторские исследования, создают жизненно-важные лекарственные средства, закладывают основу для понимания структуры ДНК, бесстрашно сражаются с вирусами.  

В наш стремительный век равные гендерные возможности в науке являются обязательным условием устойчивого развития общества. Вовлечение всё большего числа женщин в исследовательскую деятельность, расширяет круг талантливых людей, способных изменить нашу жизнь к лучшему. 

Международный день женщин и девочек в науке является напоминанием о том, что прекрасная половина человечества играет важную роль в научном и технологическом сообществе, и что её участие должно быть расширено. 

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте