• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Сегодня Всемирный день больного человека

У каждого из нас не так много по-настоящему главных ценностей. Одна из них – это здоровье. Не случайно его в торжественных случаях желают прежде всего. Что интересно, есть в календаре праздников День здоровья. Его празднуют 7 апреля. А есть День больного человека, который отмечают сегодня. Он появился благодаря инициативе главы Ватикана Иоанна Павла II. Дата 11-е февраля, в которую было принято отмечать этот день, неразрывно связана с добрыми традициями христиан помогать страждущему. По преданию в этот день во французском городе Лурд произошло явление Богоматери Лурдской, которая стала символом спасительницы больных людей, поскольку ранее, во время своего другого своего «явления», она исцелила множество больных города.

Многие из нас болели или испытывают всё коварство болезни на себе сейчас. В такие минуты мы понимаем, как для нас важна поддержка и забота тех, кто может её оказать. Кому-то из нас доводилось ухаживать за больными, кто-то делает это постоянно, избрав для себя профессию медика. Есть среди нас и те, для кого поддержка и уход за больными – это святое веление души. Разделяя глубокое неравнодушие с людьми, кто по тем или иным причинам недуга нуждается в сторонней опеке, а также с целью ободрения и укрепления позитивного отношения сотрудников медицинских и иных учреждений, которые занимаются обеспечением такой поддержки.

Всемирный день больного поддерживается на уровне всевозможных государственных и коммерческих медицинских учреждений. В этот День стало популярным проводить всевозможные благотворительные акции и мероприятия, организовывать просмотры тематических фильмов и концертных программ, вести обучающие беседы и многое другое.

 

 

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте