• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Мужское здоровье. Как спастись от простатита?

Простатит — воспалительный процесс ткани предстательной железы, сопровождающийся болевыми ощущениями в пояснице, промежности или тазовой области, а также нарушениями в работе нижних мочевыводящих путей Простатит возглавляет список распространенных мужских заболеваний в возрасте от 20 лет и старше. По данным медиков, с ним сталкиваются 30-75% представителей сильного пола, в зависимости от возрастной категории.
Врач-уролог КГБУЗ «КМКБ № 4»Ирина Евгеньевна Шубина рассказала, чем опасно данное заболевание, о причинах и о том, как снизить риск его развития и сохранить свое здоровье.

 

Основная функция простаты — это выработка секрета (жидкости), который входит в состав спермы и разжижает её для обеспечения нормальной подвижности сперматозоидов. При заболевании предстательной железы происходит снижение потенции, нарушение качества спермы, способность к оплодотворению, что часто приводит к бесплодию в молодом возрасте. В более зрелом возрасте приводит к застойным явлениям в простате и к аденоме предстательной железы (доброкачественной опухоли), возможно онкологическому процессу (раку простаты).
Кроме того, из-за тесного расположения железы с другими органами малого таза воспаление простаты отражается и на других физиологических процессах. Так, в задней части мочеиспускательного канала, в области простаты, нередко приводит у мужчин к проблемам с мочеиспусканием, которые становятся частыми, а сам процесс болезненным и затрудненным. Задняя часть простаты тесно прилегает к стенке прямой кишки, поэтому при ее воспалении могут также наблюдаться боли в промежности, запоры.
Основные признаки простатита:
• боль и дискомфорт в нижних отделах живота, в промежности, половых органах;
• прерывистая, затрудненная, слабая струя при мочеиспускании;
• частые позывы к мочеиспусканию;
• слабая эрекция;
• отсутствие оргазма;
• преждевременное семяизвержение;
• появления примеси крови при семяизвержении, мочеиспускании;
• задержка мочи;
• повышение температуры тела.
Стоит отметить, что только по симптомам поставить диагноз нельзя, так как аналогичные признаки встречаются и у других урологических заболеваниях, говорит Ирина Шубина. Например, любые нарушение мочеиспускания присутствуют при аденоме простаты, при цистите (воспалении мочевого пузыря), камнях в нижних отделах мочевых путей, онкологических заболеваниях в мочеполовых органах и т.д., поэтому для постановки диагноза и дальнейшего грамотного лечения при любых вышеупомянутых признаках необходимо незамедлительно обратиться к урологу.
Среди причин развития простатита, специалист отметила заболевания мочеполовой системы, инфекции передающиеся половым путем, хронические запоры, нерегулярную половую жизнь, частую смену половых партнеров, снижение иммунитета: в этом случае простата моментально воспаляется при наличии таких неблагоприятных факторов, как хроническая усталость, стресс, недосыпание, неправильное питание, употребление алкоголя, курение.
Одна из основных причин возникновения застоя в простате – гиподинамия (сидячий образ жизни). Поэтому заболевание чаще встречается у тех, кто много времени проводит за рулем автомобиля, у офисных работников, у тех, кто в силу проблем со здоровьем не может вести активный образ жизни, отмечает врач. При недостатке движения, как и при отсутствии половой жизни, ухудшается кровоснабжение органов малого таза, приводящее к кислородному голоданию тканей предстательной железы и застойным явлениям. Застоявшийся секрет – идеальная среда для развития патогенных микроорганизмов, вызывающих воспаление. Регулярная половая жизнь с проверенным партнером и физическая активность – необходимые условия профилактики и лечения простатита, так как именно во время физического напряжения мышц возникает энергия биологической микровибрации, которая препятствует застою секрета, венозной крови и лимфы в органах малого таза. Кроме того, необходимо придерживаться здорового образа жизни и поддерживать свой иммунитет.
Однако если вы уже столкнулись с заболеванием – не пытайтесь вылечить себя народными средствами, заниматься самолечением, обратитесь к урологу, ведь, чем раньше начнется грамотное лечение, тем ниже шанс заработать осложнения.
После постановки диагноза, определения причины и формы простатита врач назначит лечение. Обычно это комплекс мер, которые подбираются индивидуально каждому пациенту. Так, при наличии микробных возбудителей больному назначаются антибиотики. Кроме того, для лечения простатита используют:
• противовоспалительные препараты;
• альфа 1 –адреноблокаторы;
• спазмолитики;
• фитотерапия, витамины;
• массаж предстательной железы;
• лечебную гимнастику;
• физиопроцедуры, направленные на улучшение кровотока;
• санаторно-курортное лечение (или лечение в условиях дневного стационара);
• хирургические методы (для лечения осложнений простатита).
Помимо основного лечения, очень важно, чтобы пациент изменил прежний образ жизни – начал правильно питаться, выполнял физические упражнения, вел регулярную половую жизнь. Именно эти факторы являются залогом быстрого выздоровления и длительной ремиссии.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, тел. 227 66 74

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте