• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Инновационная программа по снижению веса

В настоящее время в России сохраняется высокая распространенность и смертность взрослого населения от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ), имеющих наибольшее значение для общественного здоровья, основными из который считаются сердечно-сосудистые, некоторые онкологические, сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь легких. Значимыми факторами риска этих заболеваний являются поведенческие факторы риска, обусловленные нездоровым образом жизни. В последние десятилетия особую тревогу вызывает рост среди населения избыточной массы тела и ожирения, к которым ведут такие поведенческие факторы как малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание. Распространенность избыточной массы тела и ожирения растет как в нашей стране, так и в мире –  с 1980 года частота ожирения в мире возросла в 2 раза. Именно по этой причине ожирение внесено в Глобальный план действий ВОЗ по профилактике ХНИЗ, как один из ведущих факторов риска этих заболеваний.

В России с середины 90-х годов, распространенность ожирения выросла на 30% среди женщин, но, особенно резко, более чем в 3 раза – среди мужчин. В настоящее время среди взрослого населения страны около четверти мужчин и трети женщин имеют ожирение и абдоминальное ожирение. Актуальность проблемы избыточной массы тела и ожирения очевидна при решении проблем общественного здоровья населения и обусловлена связью этого фактора риска с другими факторами риска ХНИЗ и риском развития ряда заболеваний.

В Красноярском крае за последние 3 года отмечается рост ожирения среди жителей края. Как взрослых, так и детей, особенно за последний год, период пандемии новой коронавирусной инфекции и изоляции.

Во многом это связано с нерациональным питанием.

По данным наших исследований только 30% взрослого населения употребляют фрукты и овощи ежедневно Напомню, что ежедневная норма, рекомендуемая ВОЗ, 400 грамм овощей и фруктов без картофеля. 46% едят фрукты и овощи 2-3 раза в неделю, а 25%- только раз в месяц. 3% вообще их не употребляют.

Красноярский край относится к территориям в которой половина жителей употребляют больше соли и сахара, чем положено (консервированные продукты): 5 граммов соли и 10 граммов сахара.

И еще одна проблема — это употребление алкоголя. За последний месяц употребляли алкоголь более 60% взрослого населения. При этом алкоголь, нашему организму не нужен для метаболических процессов.

Такая ситуация приводит к росту не только ожирения, но и болезней сердечно-сосудистой, эндокринной системы и болезней органов пищеварения.

В системе здравоохранения важнейшей задачей становится развитие профилактического направления, и в частности, широкое внедрение профилактического консультирования лиц (как выстроить свою жизнь, чтобы остаться здоровым), и в частности нуждающихся в снижении избыточного веса тела.

Новые возможности для возрождения групповой профилактической работы среди пациентов/групп риска открывает внесение дополнений в ст. 36.2 ФЗ 323 «Особенности медицинской помощи, оказываемой с применением телемедицинских технологий». Опыт работ отечественных и зарубежных авторов показывает эффективность использования информационных технологий не только для повышения приверженности пациентов с ХНИЗ лечению, но и к изменению поведения, снижению поведенческих факторов риска.

В исследовании, которые мы проводим совместно с Национальным медицинским исследовательским центром терапии и профилактической медицины, мы как раз и планируем оценить насколько эффективны дистанционные формы помощи пациентам, которые хотят снизить массу тела. В основу технологии положены результаты российско-японского проекта, который доказал свою эффективность в условиях научного эксперимента и реальной практики.

Людям предлагается не чудодейственная диета или таблетка, а планомерное изменение образа жизни, привычек питания и физической активности. Люди, которые меняют свое поведение, нуждаются в поддержке. И наша программа будет давать эту поддержку в виде мотивирующих сообщений от врача, психолога различного рода информации по питанию и физической активности и даже рецептов по приготовлению здоровых блюд.

Мы будет сравнивать 3 группы пациентов. Первая группа будет получать традиционную профилактическую помощь в виде консультации, занятий лечебной физкультурой, посещения школы здоровья.

Участники второй и третьей группы (люди, которые являются пользователями информационно-телекоммуникационной сети) получат доступ к личному кабинету на портале Доктор ПМ (это специально разработанный специалистами Национального центра сайт), куда они будут 2-3 раза в неделю вносить результаты измерения массы тела, количества пройденных шагов, а раз в неделю заполнять небольшой вопросник по частоте употребления тех или иных продуктов. Каждый из участников этих групп сможет отслеживать изменения результатов на графиках. Участники второй группы будут еженедельно получать обратную связь от врача по результатам предыдущей недели через чат в личном кабинете. А участники третьей группы будут общаться между собой и с модератором-психологом через специально созданный канал и чат в Telegram.

Кто может стать участником программы? Любой человек в возрасте от 18 до 65 лет без серьёзных заболеваний. Противопоказаниями могут стать наличие сердечной или легочной недостаточности, эндокринные, онкологические заболевания, беременность, частые командировки и работа в ночные смены.

Что необходимо? Наличие шагомера (фитнес-браслет или приложение в телефоне) для отслеживания физической нагрузки и весы для оценки массы тела дома, а также 1,5 часа времени для проведения первичного исследования состояния здоровья

Записаться в программу по снижению массы тела можно по телефону 290-54-48. Территориально находимся по адресу Академгородок 7а. Программа стартует 15 марта.

Ждем Вас!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте