• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Гражданское общество в вопросах укрепления и сохранения здоровья

Сохранение и укрепление здоровья человека — первоочередная задача гражданского общества. Сегодня множество факторов влияют на количество заболеваемости, продолжительность жизни, уровень физического развития, а также неблагоприятно сказываются на состоянии психического здоровья.
Факторы отрицательно влияющие на здоровье:
• курение и злоупотребление алкоголем;
• неправильное питание;
• наркотики;
• частое употребление лекарств;
• условия труда, вредные для здоровья;
• стрессовые ситуации (они также отрицательно влияют на здоровье);
• неблагоприятные материально-бытовые условия.

В последнее время отношение наших сограждан к своему здоровью по сравнению с тем, что было еще лет десять-пятнадцать назад, сильно изменилось. Взять, к примеру, вредные привычки. Согласно статистическим данным в России стали заметно меньше пить. Курение перестало быть нормой, а стало всё более редкой привычкой, приносящей немало хлопот.
С точки зрения медицины проблема курения не в дискомфорте, неудобстве или неэстетичности. Курение — сильнейший деструктивный фактор, влияющий на здоровье человека. Достаточно сказать, что это одна из важнейших причин неинфекционных заболеваний (так называемых «хронических», таких, как сердечно-сосудистые и респираторные), на которые приходится около двух третей случаев смерти по всему миру.

Еще одна причина неинфекционных заболеваний из числа важнейших, борьба с которой тоже потребовала системных мер, — злоупотребление алкоголем. И здесь дело не обошлось без законодательных запретов: например, на продажу алкоголя в образовательных и медицинских организациях, на объектах культуры и спорта. Не осталось незамеченным и ограничение времени торговли алкоголем: с 8 до 23 часов. После всех предпринятых усилий за последние 10 лет потребление алкоголя на душу населения в стране снизилось на целых 40%.

Преодоление вредных привычек — это только одна составляющая борьбы за здоровье общества. Вторая составляющая — это утверждение здорового образа жизни в качестве нормы: продвижение его принципов и реальных практик, а также создание всех необходимых условий для массового распространения ЗОЖ. Меры по продвижению здорового образа жизни и профилактике заболеваний чем дальше, тем больше воспринимаются как нечто само собой разумеющееся и, как правило, не привлекают к себе большого внимания в гражданском обществе.

В разных культурах существуют многочисленные системы оздоровления, способы и методы укрепления здоровья. На востоке традиционно большее значение придается духовной, психологической составляющей, на западе значительное внимание уделяется укреплению физического здоровья человека.
Способы сохранения здоровья человека:
• оптимальная двигательная активность (ходьба, бег, во время которых работают все мышцы, вентилируются легкие, ритмично сокращается сердце);
• закаливание и парная (это система специальной тренировки процессов терморегуляции организма, повышающая устойчивость организма к переохлаждению или перегреванию);
• периодическое очищение организма;
• отказ от химических препаратов;
• ароматерапия;
• морская вода и горный воздух.

Создать условия для распространения ЗОЖ в стране — это дело государства. Но вести здоровый образ жизни за все население ни правительство, ни Минздрав не сможет. Поэтому важная часть системы общественного здоровья направлена на разъяснение людям важности заботы о собственном здоровье. Организаторы здравоохранения, врачи, волонтеры из числа студентов медицинских вузов, активисты общественных движений пытаются донести до сознания сограждан, особенно молодых, что за своим здоровьем нужно следить уже сегодня, не откладывая это на потом и не превращая свои зрелые и пожилые годы в непрерывную борьбу с болезнями.

В российском здравоохранении уже несколько лет создается особая инфраструктура общественного здоровья. Например, на базе лечебных учреждений открываются центры здоровья, которые помогают гражданам снизить риск развития хронических заболеваний. Ежегодно центры здоровья посещают около 5 млн человек, в том числе — более 1,5 млн детей и подростков.

Это основные способы сохранения здоровья. Применяя эти методы и системы сохранения и укрепления здоровья, любой человек может успешно противостоять негативным факторам современности. Общественное здоровье — национальное достояние, охрана и укрепление его является не только конституционно закрепленным правом каждого гражданина, но и вопросом национальной безопасности в сбережении и приумножении трудового потенциала страны.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте