• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Пандемия, которая изменила мир навсегда. COVID-19 исполнился год

Коронавирусной инфекции в Красноярском крае 16 марта 2021 года «исполнился» ровно год.

 

 

В этот день был выявлен первый случай заражения. Вернувшийся из Австрии красноярец оказался болен COVID-19, а через несколько дней с респираторными симптомами его изолировали  в медицинское учреждение. Штабом Правительства кКрасноярского края определены чрезвычайные меры: школы региона были переведены на дистанционный режим обучение; в апреле началось «закрытие» городов, на въезде в Красноярск появились пропускные пункты, были запрещены массовые мероприятия.

Остановить распространение инфекции пытались путем введения  самоизоляции, частым мытьем рук, использованием масок. Затем были введены ограничения, объявлен всеобщий карантин, в больницах появились «красные зоны» для ковидных больных. «Схлынула» первая волна заболевания только к началу лета и «накатила» вторая, которая медленно, но идет на спад. На сегодня, число заболевших более чем 65 тысяч жителей края и количество продолжает расти.

С введением коронавирусных ограничений специалисты Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики активно включились в работу по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 и санитарно-гигиеническому просвещению населения Красноярского края.

В 2020 году было издано более 300 тыс. экземпляров различных памяток, буклетов и плакатов по профилактике новой коронавирусной инфекции, формированию здорового образа жизни. Многочисленные профилактические аудио- видеоролики «крутились» на экранах телевизоров, городских медиа фасадах, на объектах транспорта, предупреждая жителей края об опасности распространения новой инфекции и необходимости соблюдения респираторного этикета.

В средствах массовой информации по различным темам, связанным  с COVID-19 активно выступали главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Красноярского края, ученые Красноярского государственного медицинского университета, а также врачи различного профиля практического здравоохранения. Они же активно участвовали                  в разъяснительной работе с представителями муниципальных образований края, проведя около 100 дистанционных вебинаров и видеолекций по профилактике респираторно-вирусных заболеваний и вакцинированию.

Ежедневно около 200 организаций и предприятий Красноярского края, средства массовой информации, все муниципалитеты получали пресс-релиз с официальной информацией о ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции.

Эффективность просветительской работы оценивается и посредством проведения социологических опросов.

Одной из актуальных тем была выбрана – «Об эффективности информационного воздействия на население Красноярского края по вопросу распространения достоверной информации о новой коронавирусной инфекции» Установлено, что 69,1 % опрошенных считают коронавирусную инфекцию более опасной, чем грипп и ОРВИ. Мужчины и лица моложе 25 лет менее насторожены относительно заражения — 48,4 % молодежи не имеют полного представления об инфекции, а 58,3 % отрицают возможность своего заражения. Среди мер профилактики 71,9–82,2 % населения отдают предпочтение мытью рук, социальному дистанцированию и избеганию контакта с потенциальными больными. Наиболее приемлемым источником информации для населения является телевидение и радио с удельным весом значимости 22,8 %, а также официальные сообщения Минздрава (20,9 %) и Роспотребнадзора (17,0 %), интернет (16,7 %) и, в определенной степени, рекомендации медицинских работников (12,0 %) – всего 89,4%. В целом информационное обеспечение по данной проблеме 81,1 % опрошенных считают эффективным.

С введением ограничений в Центре здоровья был временно прекращен прием плановых пациентов, поменялся формат работы. Для снижения поведенческих факторов риска, контроля за соблюдением рекомендаций врачей и мотивации пациентов к сохранению своего здоровья, врачи Красноярского краевого Центра медицинской профилактики организовали дистанционное профилактическое консультирование пациентов. Для того чтобы режим самоизоляции не был для граждан таким тяжелым, специалисты Центра подготовили полезную информацию для укрепления и сохранения своего здоровья в домашней обстановке. У каждого пациента была возможность пройти индивидуальную программу оздоровления, которая включала рекомендации по коррекции каждого фактора риска: нормализации массы тела, снижения уровня холестерина, оптимизации двигательной активности, артериальной гипертензии, управления стрессом, самоконтролем за заболеваниями, созданием мотивации к сохранению своего здоровья.

С апреля по декабрь 2020 года дистанционно по телефону и социальным мессенджерам проконсультировано около 1500 человек. По итоговому опросу пациентов, участвовавших          в дистанционном консультировании и обучении  по программе Школы Здоровья, были получены следующие данные: значительно снизили показатели по факторам риска – 26% от всех обучавшихся, в том числе, при снижении уровня артериального давления и глюкозы крови, субъективно отметили улучшение самочувствия 87 % пациентов, незначительное снижение по показателям факторов риска было отмечено у 32% пациентов.

Сейчас показатели заболеваемости планомерно идут на спад не только в Красноярском крае, но и во всей стране. Как показала практика, исключать ничего нельзя, но медики считают, что настолько смертоносной новая волна уже не будет. Наработаны методы лечения, идёт вакцинация населения, часть ограничений сняты, проводятся массовые мероприятия. Край потихоньку возвращается к обычной жизни.

По материалам Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики,

сети Интернет

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте