• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В Балахтинской районной больнице для обмена опытом побывала делегация из Красноярска.

Красноярские врачи поделились опытом с коллегами из Балахтинского района. Специалисты из краевого центра провели ряд встреч, на которых обсуждались вопросы диспансеризации взрослого населения и раннее выявление подростков, предрасположенных к употреблению психоактивных веществ.

Как проводить профилактическое консультирование в рамках диспансеризации взрослого населения? На эту тему провела круглый стол заведующая отделом организации и проведения мероприятий в области гигиенического обучения и воспитания, к.м.н., Демко Елена Анатольевна.

В частности, она рассказала, что консультирование является важнейшим этапом диспансеризации. Слушатели узнали в какой форме могут быть проведены консультации, как при помощи консультации можно выявить проблемы со здоровьем ещё на ранних стадиях, о жизнеугрожающих состояниях, и что может сделать пациент, чтобы минимизировать риск для жизни и здоровья, как контролировать свое состояние и корректировать его? После обсуждения участники круглого стола пришли к выводу, что применение эффективных форм консультации повышает ответственность пациента за свое здоровье и помогает разгрузить медиков от необоснованных обращения, повышает санитарную грамотность населения.

Вторая тема круглого стола: «Диагностика и раннее выявление несовершеннолетних с высоким риском психоактивных веществ». Её модератором выступила заведующая отделением профилактики КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер №1», Харитонова Людмила Петровна.

В первую очередь специалист наркологического диспансера обратила внимание на то, что на сегодняшний день идёт улучшение ситуации. Этому поспособствовали ограничительные меры, такие как запрет продажи детям психоативных веществ, к которым относятся не только наркотики, но и алкоголь. Участники круглого стола поделились опытом по раннему выявлению несовершеннолетних употребляющих психоактивные вещества. Сегодня профильные специалисты регулярно проводят обследования в районах края, выявляя на профилактических осмотрах школьников злоупотребляющим алкоголь и наркотики. Подводя итог мероприятия заведующая отделением профилактики КГБУЗ «ККНД №1», Людмила Харитонова напомнила о том, что пристрастие к психоактивным веществам имеет хронический характер. Работу с такими пациентами надо проводить постоянно.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте