• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Правда ли что смех продлевает жизнь

Говорят, что смех продлевает жизнь. Так это или нет? Сегодня 1 апреля, этот вопрос актуален как никогда. Положительные эмоции благоприятно влияют на многие органы и системы — сердечно-сосудистую, дыхательную и эндокринную, пищеварительный тракт и др. И хотя это влияние не имеет доказательной базы и не используется в качестве официальных терапевтических методов, смех помогает улучшить настрой больного. А это играет важную роль в выздоровлении.
Влияние смеха на организм человека
Веселый, жизнерадостный смех оказывает всестороннее влияние на организм человека — физиологическое, биохимическое, психологическое и социальное. Вибрация от смеха стимулирует моторику внутренних органов, улучшает кровообращение, предотвращает развитие застойных явлений.
Благодаря смеху и положительным эмоциям легче преодолеть любые трудности. Будь это проблемы на работе, трудности в учебе или нелады в семейной жизни. Искренняя улыбка, подаренная окружающим, обязательно вернется.
Смех поможет наладить хорошие отношения, завязать новые связи, пережить проблемы. Оптимистический настрой позволит увидеть мир по-другому — ярким, веселым, солнечным, жизнерадостным.

Лечит депрессию
Смех нормализует психоэмоциональное состояние человека.
Это возможно благодаря усиленному выделению нейромедиаторов:
— дофамина;
— серотонина;
— эндорфина.
Самым важным является эндорфин, второе название которого — гормон радости. При его попадании в кровь тело расслабляется, уходит боль.
В развитии депрессии играет роль дефицит гормона серотонина. В результате проведения смехотерапии с помощью ежедневного просмотра юмористических видеороликов или комедий, его уровень нормализируется. А психоэмоциональное состояние стабилизируется. Искренняя улыбка или хохот на протяжении 5-10 минут равняются 30-минутному отдыху. Психоэмоциональное расслабление поможет активизировать жизненные силы, получить заряд бодрости и энергии на целый день.
Стабильное психическое состояние предотвращает развитие депрессии, устраняет ощущение постоянной тревоги и нестабильности, а также других состояний. Положительные эмоции помогут справиться с неприятными ситуациями. Исчезнут страхи, комплексы и сомнения. Радость раскрепощает сознание, позволяет оптимистично смотреть в будущее.

Улучшает работу сосудов и снижает смертность от сердечно сосудистых заболеваний
Веселый, продолжительный смех стимулирует работу нескольких десятков мышц. Только на лице задействовано около 80 шт. Кроме того, в вибрации принимают участие мышцы грудной клетки, живота и других участков тела. Нагрузка касается и кровеносных сосудов, являясь для них своеобразной гимнастикой.
Интенсивный хохот приравнивается к сильным физическим упражнениям на свежем воздухе. Активное дыхание улучшает кровообращение. Обеспечивает поступление кислорода ко всем клеткам, активизирует обменные процессы в организме человека.
Смех нормализует артериальное давление. При гипертонии возможно снижение показателей на 5-10 единиц. Улучшает состояние эндотелия кровеносных сосудов, укрепляет их и повышает тонус. Это является важной частью профилактики развития атеросклероза и прочих сердечно-сосудистых заболеваний.

Продлевает жизнь препятствуя преждевременному старению
Искренний смех приводит в работу множество мышц. Больше всего активизируются мышцы лица, стимулируется микроциркуляция. Повышается тонус и эластичность эпидермиса на лице, уходит дряблость. Кожа дольше сохраняет гладкость, шелковистость и молодость.
Веселье приводит к активизации двигательной функции, поскольку работает большое количество мышц. При этом усиливается приток крови к тканям, в т. ч. и к клеткам головного мозга. Они получают питание, ускоряются метаболические процессы. Выводятся продукты распада. Это способствует регенеративным и восстановительным процессам.

Здоровый образ жизни совместно со стабильным психологическим настроем поможет продлить жизнь. Оптимисты более стрессоустойчивы, они проще относятся к проблемам.
Главные секреты долголетия — веселый смех, жизнерадостная улыбка и отличное настроение.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте