• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Своевременное обследование – лучшая профилактика туберкулёза.

На базе Красноярского краевого центра общественного здоровья прошёл вебинар посвященный вопросам профилактики и раннего выявления туберкулёза. Во время лекции специалисты рассказали о том, что такое туберкулез, текущей ситуации в Красноярском крае по заболеваемости туберкулёзом, как его лечить и что делать, чтобы защитить себя от распространенных форм туберкулеза.
Спикерами на вебинаре выступили врач фтизиатр КГБУЗ «Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер №1» Светлана Горло и начальник туберкулезно-легочного отделения №2 ФКУЗ МСЧ-24 ФСИН Елена Коралькова.
«В Красноярском крае в 2020 году заболеваемость туберкулезом снизилась на 24 % и составила 46,3 случаев на сто тысяч населения. Смертность от туберкулеза стабильно снижается: количество смертей в 2020 году — 249, на 29 человек меньше, чем в прошлом году», — рассказала Светлана Горло.
Это связано в первую очередь с тем, что проблема заболеваемости туберкулезом была взята на государственный контроль, были разработаны федеральные программы, выделены бюджетные средства на закуп дорогостоящих противотуберкулезных препаратов, которые поставлялись во все регионы страны.
По словам Светланы Горло в Красноярском крае разработана стратегия по снижению числа заболевших туберкулёзом. В первую очередь специалисты настоятельно рекомендуют не реже одного раза в год проходить обследование в поликлинике с целью выявления туберкулёза на ранних стадиях.
В группы риска по данному виду заболевания входят люди, имеющие хронические заболевания, связано это с ослаблением иммунной системы организма.
«Туберкулез – это очень опасное заболевание, но он излечим. Порядка 85% заболевших туберкулезом излечиваются. Не излечиваются только те граждане, которые не желают проходить лечение, запустили заболевание, и оно перешло в необратимую фазу», — сообщила начальник туберкулезно-легочного отделения №2 ФКУЗ МСЧ-24 ФСИН Елена Коралькова.
Подводя итоги мероприятия, врачи напомнили, что флюорографическое исследование – эффективный метод для массового и объективного обнаружения больных туберкулезом среди населения.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте