• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Давление у пожилых людей. Норма и отклонения

Какое давление считается нормой у пожилого человека? С возрастом давление у пожилых людей повышается и его норма увеличивается до показателей 150 на 80 мм. рт. ст. Эти значения нередко меняются несколько раз в день.

На рост давления влияют такие факторы как возраст, пол, состояние здоровья, образ жизни. Незначительные изменения показателей не являются признаками гипертонии, однако нужно знать причины и признаки этой патологии.

Какие показатели считаются нормой?

Клиницисты за основу берут значение 120/70 мм. рт. ст., однако оно наблюдается, как правило, у людей не старше 55 лет. Параметры артериального давления зависят от индивидуальных особенностей каждого человека: возраста, генетической предрасположенности, наличия хронических заболеваний, вредных привычек и т.д.
В медицинской практике принято считать нормой следующие значения:

Пол Возраст (лет) Показатели АД мм. рт. ст.
Мужчины 60 140/85
78-80 148/83
90 и выше 150/77
Женщины 60 145/85
78-80 156/83
90 и выше 153/77

Артериальное давление у женщин несколько выше, чем у мужчин. Это обусловлено воздействием на организм гормона альдостерона в климактерический период.

О чем предвещает ненормированное значение?

Если значение систолического (верхнего) давления увеличено на 20-30 единиц, то это предвещает развитие гипертонии, на 50-70 – гипертонического криза, который может привести к серьезным последствиям, включая летальный исход.

Причины высокого АД

Норма кровяного артериального давления в пожилом возрасте варьируется в пределах 148 на 83 мм.рт.ст. Однако есть факторы, способствующие увеличению этих значений. Рассмотрим каждый из них поподробнее.

Стресс

Нервное перенапряжение – одна из причин высокого давления. Причем стрессовые ситуации негативно воздействуют не только на сосуды пожилых людей, но и на молодых. Чтобы избежать развития гипертонии, необходимо избегать стрессов, а если они возникли, стараться переносить их спокойно. Когда нервное напряжение высокое и с ним сложно справиться самостоятельно, стоит обратиться за помощью к психиатру.

Ломкость сосудов

Симптомом, указывающим на изменение сосудистой стенки, является пульсирующая боль (преимущественно в затылочной части головы), тошнота и рвота. В этом случае требуется медицинская помощь. Если результаты обследования укажут на нарушение тонуса стенок сосудов, то потребуется лечение антигипертензивными препаратами, нормализующими состояние.

Избыточный вес

Высокий индекс массы тела приводит к болезням сердечно-сосудистой системы, повышает уровень глюкозы и холестерина в крови. Исправить ситуацию можно, если изменить образ жизни: правильно питаться, вести активный образ жизни, исключить вредные привычки. Помимо этого, к повышению кровяного давления приводят следующие факторы:

•Нарушение гормонального фона.
•Затрудненное дыхание.
•Негативное воздействие лекарственных средств некоторых групп.
•Проблемы с опорно-двигательной системой.
•Заболевания почек.
•Климактерический период.
•Наследственность.
Измерять артериальное давление в пожилом возрасте необходимо не реже одного раза в день. Это поможет предотвратить возникновение различных патологий и их осложнений.

Лечение

Появление первых признаков гипертонии (высокого давления) должно послужить поводом обратиться к врачу-терапевту, который назначит комплексное обследование, а при необходимости – лечение. Медикаментозная терапия включает прием следующих лекарственных средств:

•Ингибиторы АПФ. Эти медицинские препараты назначаются не только для лечения, но и для профилактики почечной недостаточности, сердечно-сосудистых заболеваний, укрепления сосудистой стенки, снижения АД.

•Тиазидные и тиазидоподобные диуретики. Препараты этой группы обязательны при лечении артериальной гипертензии. Они нормализуют давление, работу сердечно-сосудистой системы, обладают пролонгированным действием.

•Антагонисты кальция. Эти препараты нормализуют частоту сердечных сокращений (при аритмии), стабилизируют уровень холестерина в крови, благотворно влияют на дыхательную систему. Для улучшения состояния требуется курс антагонистов кальция не менее трех месяцев.

Лечение артериальной гипертензии – процесс продолжительный. Прерывание терапии может привести к серьезным осложнениям и последствиям.

Профилактические мероприятия

Чтобы избежать развития гипертонии или гипотонии в пожилом возрасте, рекомендуется выполнять следующие правила:

•Отказаться от вредных привычек (курения, употребления алкоголя).
•Вести активный образ жизни (утренняя зарядка, плавание, йога).
•Правильно питаться. Исключить из рациона жирные бульоны, копчености, газированные напитки, маринады, соленья. Включить в меню продукты, богатые белком, овощи, фрукты, творог, бобовые, зелень.
•Принимать контрастный душ (при отсутствии противопоказаний).
•Избегать стрессовых ситуаций.
•Совершать ежедневные пешие прогулки.
•Соблюдать режим дня.
•Ежедневно проводить измерения артериального давления.
•Контролировать свой вес.
•Принимать витаминно-минеральные комплексы.

Пожилые люди достаточно часто страдают от повышенного артериального давления, поэтому в доме обязательно должен быть тонометр – прибор, с помощью которого можно контролировать свое состояние. Помимо этого, необходимо проходить ежегодное комплексное обследование, а при выявлении заболеваний строго выполнять назначения лечащего врача.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте