• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Сегодня отмечается международный день без диет

С Наступлением весны многие из нас начинают думать о предстоящих летних месяцах, когда люди обнажают свои тела, облачаясь в шорты, купальники, безрукавки. Нас начинает беспокоить «лишний» вес, появляются мысли о том, как бы от него избавиться, и диета – первое, что приходит нам в голову. Но есть среди нас те, кто решительно выступает против всяческих ограничений. Сегодня их день.
Международный день без диет был создан в 1992 году Мэри Эванс Янг. После личного опыта пережитого ею нервной анорексии она стала помогать людям ценить себя такими, какие они есть, ценить тело, которое у них есть. Молодая британская феминистка стала жертвой анорексии из-за школьных издевательств, потому что ее считали “толстой”. Впоследствии ей удалось побороть эту опасную для жизни болезнь.
В мае 1992 года Янг организовала проведение первого Дня без диет. Первоначально предполагалось, что это будет Национальный день без диет только в Великобритании. Однако за неделю до мероприятия было провозглашено другое событие, Международный день наведения порядка на рабочем месте, который вдохновил ее сделать этот праздник также и международным. Первый День без диет стал датой, которую отмечали всего чуть больше десятка женщин. Они устроили пикник в Гайд-парке в Лондоне. Возраст присутствующих варьировался от двадцати одного до семидесяти шести, у всех были стикеры, посвященные этому событию. Но вскоре начался дождь, и Мэри пришлось перенести пикник к себе домой.
До 1993 года женщины из многих других стран также планировали праздновать Международный день без диет. Американцы, особенно из Калифорнии, Техаса, Нью-Мексико и Аризоны, были обеспокоены тем, что эта дата совпала с празднованиями Синко де Майо в южных штатах. Для Янг не имело особого значения, когда именно назначить дату мероприятия, и Мэри согласилась перенести ее на 6 мая. По случайному совпадению это был ее день рождения.

Инициатива стремительно нашла отклик в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Индии, Израиле, Дании, Швеции и Бразилии.

В международный день против диеты во многих городах во всём мире активисты проводят акции, призывая женщин и мужчин соблюдать правильное питание и заниматься спортом, а не изнурять организм бесконечными диетами.
Всем, кто планирует отметить этот праздник, советуют хотя бы на один день забыть о весах и подсчитывании калорий, а также вспомнить о людях, которые стали жертвами моды на диеты.

Давайте сегодня мы все вздохнем с облегчением. Ведь в этот день у нас есть веские основания отойти от диет, которые сковывают нас, отбросить мысли о них и позволить себе расслабиться. Сегодняшний день посвятим тому, чтобы забыть о своём весе, прекратить бесконечные подсчеты калорий и просто полюбить свое тело таким, как оно есть.

Но только сегодня. Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте