• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Сегодня в Красноярском крае работали мобильные пункты измерения артериального давления.

Накануне Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией на базе нескольких предприятий и организаций Красноярского края была организована работа выездных кабинетов по измерению артериального давления.
Мероприятие проводилось в рамках национального проекта «Здравоохранение» и включенного в нацпроект «Демография» федерального проекта «Укрепление общественного здоровья». Организаторами выступили волонтеры медики и представители лечебных учреждений края.
Мобильные центры измерения артериального давления открылись в Лесосибирске, Канске, Ачинске, Шарыпово, Красноярске и других населенных пунктах Красноярского края.
Один из них развернулся на территории Красноярского краевого автотранспортного предприятия, сотрудникам которого не только измерили давление, но и рассказали о необходимости контролировать состояние собственного здоровья.
«Основная цель этого дня — способствовать повышению информированности широких слоев населения об одном из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, напомнить о необходимости регулярно измерять свое артериальное давление, а также соблюдать правильную диету, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек», — рассказал Игорь Сидоренков, заведующий консультативно-оздоровительного отдела ККЦОЗиМП.
Большую помощь в организации работы мобильных кабинетов оказали волонтеры и студенты медицинских учебных заведений. Только в краевом автотранспортном предприятии они успели принять порядка 50 человек.
«Для нас, будущих врачей и медсестёр, участие в подобных мероприятиях неоценимый опыт общения с пациентами и наставниками. Приятно осознавать, что уже в студенческие годы, мы причастны к делу сохранения здоровья красноярцев», — поделилась Карина Полынцова, студентка Красноярского базового медицинского колледжа им. Крутовского.
Работа мобильных центров измерения давления не единственное мероприятие приуроченного ко Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией. 14 мая на территории Красноярского края пройдут лекции-презентации, практикумы и мастер-классы в ходе которых слушатели узнают: как самостоятельно контролировать артериальное давление, как оказывать первую помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях, а также о профилактике заболеваний связанных артериальной гипертонией.

Михаил Чечелев, специалист по связям с общественностью «ККЦОЗиМП»

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте