• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Сегодня травматологи всего мира отмечают профессиональный праздник

В любом цивилизованном обществе к профессии врача относятся с большим уважением. Но поскольку специализаций в этой сфере очень много, так повелось, что практически каждая имеет свой отдельный праздник. Так случилось и со Всемирным днем врача-травматолога, который празднуется 20 мая каждый год. Доктора, работающие в этой сфере, помогают людям оправиться от травм, пережить серьезные ситуации в жизни и вернуться к нормальному состоянию. Этот праздник имеет большое значение во многих странах, в том числе в России. Но государственным выходным он все же не является.

История праздника
История этого праздника начинается с возникновения самой профессии. Она появилась в давние времена – такие врачи стали востребованы по той причине, что происходило много войн и конфликтов, в результате которых люди получали немало травм. Потом умения специалистов стали активно применяться и для людей, которые получили повреждения в быту, в обычной жизни. Долгое время травматология была лишь частью такого огромного раздела, как хирургия. Надо отметить, что эти два медицинских направления раньше были неразлучны. Но уже в XX веке произошло разделение. Травматологию признали самостоятельным направлением, которое требует отдельного внимания. Начало появляться больше специальных трудов, профессионалов, которые делали открытия в этой области, совершенствовали методики. Сегодня это обширный пласт знаний, который постоянно пополняется чем-то новым и значимым.
Как и вся медицина, область травматологии развивается достаточно быстрыми темпами. А 20 мая – это лишний повод каждый год вспомнить о значимости такой профессии, о ее влиянии на человеческую жизнь.
Врачи травматологи каждый день сталкиваются с множеством самых разных травм своих пациентов, иногда попадаются очень сложные и тяжелые случаи, но всегда можно рассчитывать на их опыт и компетентность.
В этот праздничный день мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям в адрес врачей травматологов и желаем им крепкого здоровья, успехов в их медицинской практике, семейного счастья и больше улыбок, потому что когда вы улыбаетесь кому-либо, человек обязательно улыбнется вам в ответ!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте