• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Слуховые аппараты для пожилых людей: виды, различия и правила выбора.

Нарушение слуховой функции – частое явление среди людей пожилого возраста. Нередко этот недуг является спутником естественных процессов старения организма. Наиболее доступное решение проблемы – это приобретение качественного слухового аппарата. Ушли в прошлое и практически забыты неудобные громоздкие конструкции, имеющие больше минусов, чем положительных качеств. Благодаря техническому прогрессу в наши дни рынок пополняется современными компактными моделями. Задумываетесь о том, как приобрести слуховые аппараты для пожилых людей себе или своим близким? Тогда эта статья будет для вас особенно полезна.

Почему с возрастом снижается слух?
По статистике, более половины людей старше 70 лет имеют проблемы со слухом.
Возрастное нарушение слуховой функции в медицине именуется термином «пресбиакузис». Характерным симптомом отклонения является сенсоневральное поражение обоих ушей. При наличии данного недуга человеку становится сложно различать звуки, частотность которых превышает 1 кГц. К сожалению, пресбиакузис носит прогрессирующий характер.
Тугоухость у пожилых людей проявляется, когда начинается возрастной процесс отмирания волосковых клеток во внутреннем ухе. Происходит снижение гибкости и восприимчивости так называемых «ресничек», которые выполняют функцию передачи звуковых волн.

Впрочем, существуют и иные причины, влияющие на нарушение слуха:
• Наследственность. Согласно исследованиям, нарушения слуха могут возникать вследствие генетической предрасположенности, так же, как, например, ранняя потеря волос. Часто перед началом исследований врачи интересуются историями болезней родственников. Возможно, корень проблемы исходит именно из их генетического кода.
• Механическое повреждение барабанной перепонки (например, удар, травма при неправильной чистке внутренней поверхности уха и т.д.).
• Гипоксия (кислородное голодание). Люди, страдающие гипертонией, ожирением или зависимые от алкоголя/никотина, часто находятся в группе риска потери слуха в связи с недостаточным количеством поступающего в организм кислорода.
• Последствия заболеваний. Хронический гайморит, ринит, грипп, простуда и воспаление легких часто могут повлечь за собой нарушения слуха. Пожилые люди наиболее подвержены риску.
• Нехватка витаминов, микроэлементов и минералов в организме также может привести к ухудшению слуховой функции. По мнению ученых, следует насторожиться при дефиците кальция, кислот Омега-3 и витамина В.
• Постоянное пребывание в шумной обстановке. Барабанная перепонка представляет собой тончайшую пленку, поэтому шум губительно сказывается на ее состоянии и даже может повлечь за собой ее разрыв. С возрастом эластичность перепонки значительно снижается, поэтому пожилым людям рекомендуется избегать шумных мест или использовать беруши.
Если вы хотите сохранить остроту слуха на долгие годы, то не пренебрегайте советами специалистов: регулярно проходите осмотр у врача, ведите здоровый образ жизни и поддерживайте гигиену ушей. При возникновении подозрений на снижение слуха не пытайтесь лечиться самостоятельно, а немедленно обратитесь к квалифицированному профильному доктору.

Как устроены слуховые аппараты
До сих пор бытует мнение, что слуховой аппарат – это громоздкий и неудобный прибор. Но прогресс его опровергает, и сейчас в продажу выставлено огромное количество моделей, которые при ношении практически незаметны окружающим.
Самые компактные приборы едва превосходят по размеру кофейное зерно, но, несмотря на миниатюрность, качество их работы находится на высшем уровне.
Что же такое слуховой аппарат? Это электронное звукоусиливающее устройство, которое по медицинским показаниям необходимо использовать пожилому человеку при различных нарушениях слуховой функции. Данный прибор помогает людям в процессе коммуникации с окружающими, когда иные способы коррекции не дают результата.

Структура современных слуховых аппаратов:
• Микрофон. Улавливает звуковые волны и конвертирует их в электрические импульсы.
• Усилитель. Увеличивает мощность импульсов.
• Динамик. Конвертирует электрические импульсы в звуки, различаемые человеческим ухом.
Кроме упомянутых деталей, слуховой аппарат имеет микросхему (для устройств с функцией программирования), регуляторы громкости, а также кнопки активации и выключения устройства.
Чаще всего рассматриваемое устройство носят за ухом или непосредственно в слуховом канале. Конечно, оно не восстановит слух, но значительно облегчит жизнь своему пользователю. Основным минусом недорогих слуховых аппаратов для пожилых людей является реакция на фоновые шумы. Производители работают над устранением этой проблемы, и уже сейчас существуют модели, которые автоматически реагируют на речь и усиливают ее звучание, при этом подавляя шум окружающего пространства.
Если у пожилого пациента нарушено восприятие лишь некоторых частот, то ему необходимо настроить слуховой аппарат перед использованием.

Существует два вида настраиваемых устройств:
1. Триммерный. Его наладка осуществляется за счет вращения регуляторов и не гарантирует максимальной точности. Однако возможно подобрать приемлемые параметры для выходного сигнала.
2. Программируемый. Такой аппарат подключается к компьютеру, и все настройки устанавливаются индивидуально, точно в соответствии с показателями аудиограммы пациента. Уровень погрешности, а также количество доступных частотных каналов напрямую зависят от сложности самой конструкции электроакустического устройства.

Достоинства слуховых аппаратов для пожилых людей
Часто пациенты преклонного возраста отказываются от слухового аппарата. Одни боятся сломать маленькое устройство, другие просто не понимают, как им пользоваться, а третьи опасаются выбрасывать деньги на ветер – вдруг прибор окажется некачественным. Есть люди, которые уверены, что применение электроакустического прибора может даже ухудшить слух. Конечно, пожилым намного сложнее освоиться с использованием слухового аппарата из-за ухудшения зрения и мелкой моторики пальцев, но все же это не повод отказываться от него.
Берегите слух! Будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте