• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Что такое паллиативная медицина?

Слова паллиатив, паллиативный вошли в русский литературный и книжный язык второй половины XIX в. из медицинского языка. В медицине паллиатив — лекарство, дающее временное облегчение болезни, но не излечивающее ее; отсюда выражения: паллиативное средство, паллиативные меры, паллиативная помощь.
Ключевыми понятиями паллиативной медицины являются «состояния, ограничивающие продолжительность жизни» и «угрожающие жизни состояния. Приведем их определения:
Состояния, ограничивающие продолжительность жизни (Life-limitingсonditions) —заболевания или состояния, при которых нет обоснованной надежды на излечение и которые неизбежно приводят к преждевременной смерти.
Угрожающие жизни состояния (Life-threatening сonditions) — заболевания или состояния, при которых куративное лечение может быть как эффективным, так и неэффективным (например, онкология). Ограничивающие срок жизнь заболевания могут включать и угрожающие жизни заболевания.
Паллиативная медицина занимается неизлечимыми больными, помогая жить максимально активно и чувствуя себя удовлетворительно. Главная задача паллиативной помощи — облегчение проявлений болезни для улучшения жизни пациента и его близких.
Цель паллиативного лечения состоит в том, чтобы достигнуть качества жизни и достойной смерти, с учетом предпочтений семьи и пациента.
В онкологии паллиативная помощь имеет более широкое наполнение, фактически это весь спектр медицинских мероприятий при неоперабельных новообразованиях.
Государство декларировало несколько форм оказания паллиативной помощи гражданам России и все — только на бесплатной основе. На дому тяжелым пациентам в терминальной стадии заболевания должны помогать специальные кабинеты при поликлиниках и выездные патронажные бригады, как правило, из сотрудников хосписа.
Помочь пациенту можно всегда, даже если его невозможно вылечить. Инкурабельные больные нуждаются не только в обезболивании, но и в достойном качестве жизни, даже если она подходит к концу.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте