• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Всероссийский День трезвости

В рамках реализации на территории Красноярского края регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография») с 9 по 18 сентября 2021 года министерством здравоохранения Красноярского края проводятся информационно-просветительские мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню трезвости (11 сентября).
Накануне Всероссийского Дня трезвости в редакции газеты «Городские новости» прошел брифинг на тему «Антиалкогольная деятельность в Красноярском крае: нормативно-правовое регулирование в муниципальных образованиях». Представители министерств здравоохранения, сельского хозяйства и торговли, муниципальных образований, ГУ МВД России по Красноярскому краю рассказали, как ограничения розничной продажи алкоголя повлияли на криминогенную ситуация в крае, сокращение смертности от злоупотребления спиртными напиткам, сказались на объемах розничной продажи алкоголя.
Главный врач Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Кутумова отметила, что одним из целевых индикаторов контроля эффективности проекта «Укрепление общественного здоровья» является снижение розничной продажи алкогольной продукции на душу населения (в литрах этанола) к 2024 году с 6,3 до 5,7 л. Достигнуть этого результата возможно при реализации различных мероприятий, направленных на деалкоголизацию населения края, в том числе и принятием нормативно-правовых актов, направленных на регуляцию продажи алкогольной продукции в муниципальных образованиях.
Заместитель главы по социальным вопросам города Назарово Наталья Куклина рассказала о положительном опыте внедрения нормативных актов, регулирующих реализацию алкоголя. Это позволили снизить уровень смертности жителей Назарово от причин, связанных с употреблением алкоголя.
Важная роль отводится работе правоохранительных и контролирующих органов власти.
Начальник УОДУУП и ПДН ГУ МВД по Красноярскому краю Александр Туровский сообщил, что в текущем году отмечается положительная динамика снижения количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, в том числе, как немаловажный фактор, количество преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений. Отметив, что на практике за время введения ограничительных мер в 2020 году количество фактов реализации алкогольной продукции как несовершеннолетним, так и в период действия ограничений было практически в два раза меньше.
Он также выступил с предложением о введении ограничений времени реализации алкогольной продукции, ввести запрет на реализацию алкогольной продукции из торговых павильонов на расстоянии не менее 100 метров, ограничить торговать алкоголем в преддверии и в дни школьных и детских праздников, таких 1 сентября и 1 июня.
Начальник отдела контроля в сфере оборота алкогольной продукции министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края Юрий Станкус проинформировал, что за первое полугодие текущего года в сравнении аналогичным периодом 2020 года объем продаж в целом по всем видам алкогольной продукции в крае снижен на 2% (по России на 1%), по пиву и пивным напиткам на 4,6% (по России на 0,8%).
Отметим, что нормативно-правовое регулирование рынка алкогольной продукции, в основном, закреплено на федеральном уровне. Региональным законодательством, в том числе и муниципальными нормативными правовыми актами, детализируются установленные на федеральном уровне порядки, устанавливаются дополнительные ограничения, определяются места запрета торговли алкогольной продукцией.
Так, на территории каждого муниципального образования на сегодня утверждены схемы границ территории, прилегающих к медицинским, спортивным, образовательных организациям, в пределах которых запрещена продажа алкоголя. В регионе определены места массового скопления граждан и места нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории Красноярского края.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте