• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Шагай к здоровью!

В рамках реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» (национальный проект «Демография») в Красноярском крае прошли различные информационно-просветительские мероприятия, приуроченные ко Всероссийскому Дню трезвости под девизом «Шагай к здоровью!».
11 сентября в эко-парке «Гремячья грива» был открыт пеший «Маршрут здоровья». Проект организован краевым министерством здравоохранения при поддержке агентства по туризму и направлен на популяризацию физической активности, развития муниципальной инфраструктуры и условий для выбора и ведения здорового образа жизни. null
Более трехсот участникам маршрута на старте и финише врачи мобильного центра здоровья измерили уровень насыщения крови кислородом (пульсоксиметрия) и провели диагностику объема легких (спирометрия). Врачи краевого наркологического диспансера консультировали посетителей парка о правилах ведения трезвого образа жизни и раздавали памятки и буклеты. Специалисты отдела мониторинга факторов риска Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики опросили около 200 человек на тему «Отношение к физической культуре и удовлетворенность уровнем обеспеченности объектами для занятий физической активностью».
Такие же пешие «Маршруты здоровья» были организованы и проведены в Ачинске, Бородино, Канске, Минусинске, Лесосибирске, Назарово и Норильске.
Отметим, что физическая активность доступна всем категориям населения. Всемирная организация здравоохранения рекомендует проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимума нормальной физической активности человека. Регулярные пешие нагрузки снижают риск различных заболеваний: сердечно-сосудистых, сахарного диабета, опорно-двигательной системы. Повышают настроение, стрессоустойчивость, работоспособность, иммунитет. Способствуют насыщению организма кислородом, уменьшению сахара и холестерина в крови, выработке эндорфинов, снижению веса, общему оздоровлению организма.

Пресс-служба
Красноярского краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте