• КГБУЗ Красноярский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

В министерстве здравоохранения Красноярского края прошло совещание по реализации муниципальных программ общественного здоровья

В министерстве здравоохранения Красноярского края под председательством министра Б.М. Немика прошло совещание рабочей группы по вопросам разработки и внедрения межведомственных муниципальных программ общественного здоровья.
В совещании приняли участие представители 28 муниципальных образования края, уже внедрившие программы укрепления общественного здоровья, а также 15 муниципалитетов (города — Дивногорск, Енисейск, Красноярск, Сосновоборск, районы — Большемуртинский, Большеулуйский, Козульский, Манский, Минусинский, Назаровский, Сухобузимский, Уярский, муниципальные округа — Пировский, Тюхтетский, Шарыповский), которые приступили к данной работе в 2022 году.
На заседании были подведены итоги работы по реализации двадцати восьми муниципальных программ общественного здоровья в 2021 году.
В рамках создания здоровой городской/сельской среды в 18 территориях благоустроенны или созданы новые общественные пространства, парки и скверы, а также объекты социальной инфраструктуры. Новый облик обрели 42 дворовые территории и 16 спортивных площадок.
В целях предупреждения инфекционных заболеваний в 8 муниципалитетах модернизированы объекты жилищно-коммунального хозяйства (водонапорные башни, колодцев, очистные сооружения, магистральные сети водоснабжения и отопления и др). В улучшения доступности медицинской помощи в 13 районах и городах края проведены работы по ремонту и обустройству улично-дорожной сети вблизи образовательных и медицинских учреждений и социально-значимых объектов.
Проведена большая просветительская работа по мотивированию жителей края к ведению здорового образа жизни. Около 20 000 человек приняли участие в информационно-профилактических кампаниях, приуроченных к различным всемирным дням здоровья. В 25 муниципалитетах проведены просветительские мероприятия в рамках реализации программ «Здоровые зубы», «Сохранение здоровье мужчин», «Активное долголетие» с общей аудиторией около 100 000 человек. Организованы и проведены профилактические мероприятия по контролю за распространением факторов риска, в том числе пагубного потребления алкоголя и табака в 23 муниципалитетах для 78 000 жителей края.
Реализованы культурно-просветительские, физкультурные и оздоровительные мероприятий среди населения – 120751 человек в 28 муниципалитетах.
В рамках реализации корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих» охвачено более семи тысяч человек в 10 муниципалитетах.
При участии добровольческих и социально ориентированных некоммерческих организаций проведено около 300 мероприятий (семинары, круглые столы, конференции по вопросам оказания услуг по охране здоровья граждан по укреплению общественного здоровья с участием 9060 человек.
Необходимо отметить и достигнутые положительные результаты по деалкоголизации и по борьбе с ожирением жителей края. В рамках реализации межведомственных муниципальных программ укрепления общественного здоровья» удалось достичь снижения нормативных целевых показателей по розничной продажи алкогольной продукции (с 5.9 до 5.6 литров на душу населения) и темпу прироста заболеваемости первичным ожирением (с 9.3 до 4,5%).
Также перед участниками совещания с презентацией о деятельности выступила исполнительный директор Всероссийской Ассоциации «Здоровые города, районы и посёлки» Т.Е. Шестакова. К приоритетным направлениям Ассоциации относятся: здоровое планирование городских и сельских территорий, создание условий для развития физической культуры и спорта, сохранение и укрепление здоровья на рабочем месте, укрепление здоровья в общеобразовательной школе, активное долголетие, обеспечение экологического благополучия, здоровое питание. В настоящий момент членами Ассоциации являются 12 городов и районов Красноярского края.
Успешность реализации муниципальных программ на территории Красноярского края была по достоинству оценена на Всероссийском конкурсе «Здоровые города России-2021». Несмотря на большое количество конкурсных проектов муниципалитеты Красноярского края заняли 7 призовых мест, в том числе и в самой престижной номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья».
В номинации «Лучшая муниципальная программа/проект укрепления общественного здоровья» 2 место поделили администрации городов Минусинска и Назарово. 3 место заняли проекты администрации Дзержинского и Абанского районов.
В номинации «Лучшая программа/проект по активному долголетию» 3 место – администрация Дзержинского района с проектом «Клуб активного долголетия «Здоровье».
В номинации «Лучшая программа/проект по развитию физической активности среди населения» — 3 место администрация города Красноярска с проектом «Спортивный двор – здоровый город».
В номинации «Лучшая программа/проект по здоровому питанию» — 3 место администрация города Красноярска с проектом «Здоровое питание – здоровая жизнь!».
Напомним, что в Красноярском крае с 2020 года реализуется региональный проект «Укрепление общественного здоровья». Основная цель – обеспечение к 2024 году доли граждан, ведущих здоровый образ жизни до 55%. Проект является составной частью национального проекта «Демография», предполагающий увеличению ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет, в том числе здоровой жизни до 67 лет к 2024 году.

Добавить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

*

Следуйте за нами в социальных сетях:   Одноклассники и ВКонтакте